Вопрос о строительстве дороги к сургутскому Центру технических видов спорта сдвинется с мертвой точки

19:05 18.09.2014 Общество 3850 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    Центр технических видов спорта, расположенный на Заячьем острове, собирается собственными силами построить подъездную дорогу. Там уже не первый год занимаются парашютисты, обучаются пилоты малой авиации, иногда приезжают потренироваться мотоциклисты. Однако добраться до места тренировок в период распутицы практически невозможно.

     «Если будет решение департамента, то и временную дорогу можно сделать, и они будут хотя бы по временной ездить, но там получается, что полгода уже туда не добраться», -рассуждает депутат Думы Сургута, организатор сургутского аэроклуба Евгений Барсов.

    Другое мнение у представителей Администрации: «Мы просчитывали этот вариант это очень дорого», — ответила на это председатель комитета молодежной политики департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации Сургута Инга Шалкевич.

    Препон в строительстве дороги Евгений Барсов не видит, главное для строителей — получить одобрение от всех инстанций. Причем вопрос этот не затягивать, ведь молодежь могла бы уже в скором времени с пользой проводить время, занимаясь спортом: «Да какой там дорого, просто экскаватор ставишь и бульдозер. Дайте мне разрешение, я вам сделаю временную дорогу, бесплатно, — уверен Евгений Барсов. — Но дело в том, что если я начну, завтра природоохрана прибежит и начнет кричать, что мы тут всю экологию нарушили. Но так мы этот вопрос дотянем и до 2030 года, ничего не сдвинется никуда. И эта молодежь, которая настроена на спорт, она будет другими делами заниматься. И плавать они там будут, если дорога будет. А мы рассуждаем как обыкновенные чиновники: а давайте сейчас, на следующий год, потом на 2016, потом и до 2030. А там уже можно сегодня использовать мотоциклы».

    На прошедшем комитете Думы по социальной политике идею о строительстве временной дороги народные избранники поддержали, поручив городской администрации рассмотреть в ближайшее время этот вопрос. Депутаты отметили, что чиновники неудовлетворительно ведут свою работу по поиску и созданию подъездных путей к будущему спортивному центру и это тормозит освоение территории, хотя на Заячьем острове уже не первый год занимаются спортсмены. Пока чиновники определились только с тем, какие новые объекты появятся в Центре технических видов спорта.

     «Для четкого понимания освоения территории нами определена этапность строительства центра. Первый этап — строительство многофункциональной мотоциклетной трассы и ее инфраструктуры. Второй — реконструкция объекта, склад жидкого хлора для организации учебных аудиторий и помещений центра технических видов спорта. Третий — строительство картодрома. Четвертое — строительство площадок приземления парашютистов. Пятый — строительство трассы для кольцевых автогонок зима-лето и ее инфраструктуры, и шестой — строительство площадок под водномоторные виды: спорта зимнего и летнего кайта», — пояснила Инга Шалкевич.

    Для того чтобы начать первый этап строительства мототрассы, чиновникам необходимо 20 миллионов рублей. На эти деньги планируется подготовить территорию под будущий спортивный объект. Параллельно с поиском инвестиций под реализацию всех запланированных этапов строительства администрация начала заниматься решением еще одного важного вопроса. Сейчас ведутся переговоры с «Сургутнефтегазом» и клубом «АСТК Полет», расположенными по соседству, о возможности проложить полноценную подъездную дорогу через эти земельные участки. Правда, договориться с обеими компаниями пока не удается. Поэтому сургутские депутаты по совету заместителя главы города Алексея Сафиоллина приняли решение о совместном обращении к руководству СНГ.

     «Я считаю что если от Думы города Сургута, может быть, совместно, будет обращение к Владимиру Леонидовичу Богданову по поводу того же участка „Сургутнефтегаза“, чтобы он разрешил своим подразделениям проезд напрямую, а ему предоставить территорию за забором, сразу появится дорога. Вот давайте сделаем обращение», — предложил Алексей Сафиоллин депутатам.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 18
 Шефчик, не имеет права вообще использовать свою площадку для взлета своего самолета, его ВС относится к легкому классу, длина впп должна быть не менее 600 м, даже для СВС полоса должна быть не менее 400 м а у него всего 295, пусть модельки запускает, вообще надо с ним по взрослому разобраться.

# пракурор 24.10.2014 20:36:32 0

 Он детей не пропускает, экскурсии, парашютистов душит.

# Валера 16.10.2014 00:44:22 0

 Я все знаю! 1. Проезд этот нефтяникам принадлежит. На этой земле ничего нет, только проезд.
2. Проезд который нефтяникам фактически ненужен, использует Шевчик.
3.Богданов не знает о том, что его поносят те кто носит свои вещи через его территорию.
Шевчик должен как все ездить вокруг, если нефтяники такие принципиальные. И хлам который там не понятно почему они терпят?.
Вопрос один кто тот нефтяник и за что привилегии шевчикам? Если станет известно дорога откроется. Ключ в их скрытой договоренности.

# Валера 16.10.2014 00:28:05 0

 Твои факты — твои темные дела

# Рон 16.10.2014 00:10:48 0

 Почему гада любят нефтяники? Нормальные люди знают Шевчик мерзавец, загадка почему ему они дают возможность проезда, а другим таким же абсолютно посторонним, не дают. Они в большинстве ведь нормальные люди.

# Валера 15.10.2014 23:00:40 0

 Тут такой разговор, парашютистов, , бьют», а я чай пью. Шевчик мерзава, я носил снаряжение все, лето на спине он ржал. Детей малых на экскурсию не пропустил (от ворот отправил вместе с учителями Биг-Бена) , да гад каких мало.

# Валера 15.10.2014 22:53:41 0

  https://vk.com/docs?oid=-22611625
Ты эти документы читал?
Шевчик ещё в 2011 году подписал вам проезд.
Ты у Яроша спроси, что он документы спрятал?
И вообще, на каком основании парашютисты на территории Барсова?
Договор? В договоре кто обеспечивает проезд? Шевчик!? Или нет договора? Тогда Шевчик тебе чем обязан?

# несмешно 15.10.2014 23:53:44 0

>И вообще, на каком основании парашютисты на территории Барсова?
Это дело парашютистов и Барсова. Вы когда подписываете договор на оказание услуг в нем оговорено «кто обеспечивает проезд?», а «кто будет обеспечивать наличие воздуха?» Не порите чушь….
> Шевчик ещё в 2011 году подписал вам проезд.
Кому ВАМ? Документ в студию.
>Тогда Шевчик тебе чем обязан?
: ))))
Похоже вот по этому с ним договариваться и бесполезно. Что, с ним можно договориться только когда «он снизойдет»? Вы когда-нибудь слышали такое Win-Win?
Так, еще к вопросу, а что этот самый АСТК Полет сделал за последние три года? Это общественная организация? Что она сделала для Общества?

# Сеня 16.10.2014 00:36:07 0

«3 года никто не может договориться с Шевчиком…» — ЭТО ДЕЗИНФОРМАЦИЯ!
Куда выложить факты?

# Шевчик 01.10.2014 16:07:27 0

 О проезде https://vk.com/docs?oid=-22611625

# Факты 15.10.2014 21:55:57 0

 А ты который Шевчик Сережа или Леша, если ты Сережаи какие ты факты можешь предложить? Давай тут и выкладывай, все твои факты мы знаем.
Только один факт ты опровергнуть не сможешь, ты кидала!
Ты обуваешь на бабки своих членов, ты за три года не поготовил ни одного пилота, от тебя сбежали все кто создавал «Полет», ты выгнал в сорокоградусный мороз Красноярских вертолетчиков предварительно поимев их на бабки, ты строчишь на всех кляузы, как ты пытался обуть администрацию на два ляма на свою бредовую идею типа «Зайка», а за двести штук на верхонки и лопаты ты очитался, а налоги ты за землю исправно платишь, а может всем напомнить почему с тобой не хочет общаться твоя дочь от певого брака А?. Мальчик ты с фактами то поосторожней!

# Борзов 11.10.2014 00:01:34 0

 Ага, дезинформация…. А парашютисты по своей воле навьюченные ходят. Вот например, что Вам нужно чтобы газелька с парашютной техникой два раза в неделю проезжала? Хотябы пока дороги нет….

# Сеня 10.10.2014 20:37:39 0

 идею о строительстве временной дороги народные избранники поддержали, поручив городской администрации рассмотреть в ближайшее время этот вопрос. Депутаты отметили, что чиновники неудовлетворительно ведут свою работу по поиску и созданию подъездных путей к будущему спортивному центру и это тормозит освоение территории, хотя на Заячьем острове уже не первый год занимаются спортсмены.
Предлагаю рассмотреть вопрос на следующем заседании комитета, на котором поставить вопрос о применении к ответственным за решение этого вопроса крайней меры

# дипутат 26.09.2014 10:50:21 0

 так будет дорога и когда и что для этого нужно сделать и кому, и на сколько я знаю на месте предполагаемой дороги свалка металлолома и ж/б хлама, которую развел это самый шевчик и куда смотрит природоохранная администрация прокуратура да и вы телевидение могли бы прогуляться, куда смотрят опека и попечительство потому как в этом хламосборнике постоянно играют безнадзорные дети….

# сокол 26.09.2014 10:29:33 0

  Ну конечно же кинул. Только разобраться надо: кто кого. Сначала дал согласие, что строить будет Барсов, а потом резко передумал и начал свои согласия отзывать. После того как миллионы были в строительство вложены. Вот и остался аэродром без дороги. А как все хороше начиналось. Сколько денег от Барсова на «развитие» полета ссосал.
Время все расставило по местам. У Барсова на аэродроме движуха активная. Сотни парашютистов, десятки пилотов. Люди приезжают прыгать и летать из Вартовска, Юганска, Мегиона, Хантов. Центр авиации округа. Из Тюмени и Кургана парашютеры приезжают. Самолетов куча из других городов прилетает. Сели, заправились. На аэродроме уже больше двух десятков самолетов. Ангары строятся, самолеты покупаются пилотами. Миллионы кубов грунта отсыпано. Строится здание клуба. И это за четыре года.
Ну и шевчика спросите — что за это же время сделано. Сколько курсантов выпустил, скольким людям помог мечту о небе осуществить, сколько детей (а он же всем уши трет, что детей учить будет забесплатно) обучил, ну хотя бы в самолете дал посидеть? Тишина. Ноль. Куча людей помучавшись за свои кровные (а в Полете ведь бесплатно не учат) приходят в клуб Сургутавиа и за несколько месяцев решают свою проблему с мечтой детства. Все ушли. Кто в саратниках когда-то шевчика чеслился. Гордый и непобедимый. Рубит бабло с санавиации. Вертолеты регулярно прилетают. Ну и деньги где? Если развития никакого. Общественная организация все таки, не частная лавочка. Хотя в правлении полета одни родственники. Всех, кто начинал и слово против мог сказать давно выдавил. Украина номер 2. Двойные стандарты Евросоюза 3. Информ война по учебникам США. Все козлы и, как он говорит «пи****сы». Особенно Барсов с Ярошем. Виноваты все во всем. А то, что от первоначального проекта отказался и из-за этого теперь нет дороги ни к аэродрому ни к цетру технических видов спорта — об этом молчек.
Можно пузыри из носу надувать и кляузы с доносами строчить во все инстанции. А можно дело делать, что бы всем было хороше и удобно.
Ну и что? Кто герой то?

# Зарина 18.09.2014 23:45:34 0

 Если точка мёртвая дорога будет тоже мёртвая?

# журнал "хочу все знать" 18.09.2014 23:28:24 0

«Этого Шевчика, с которым никто 3 года не может договориться»(с), насколько я знаю, господин радетель за молодежь — Барсов, как раз таки нагло кинул в свое время. И до сих пор козни строит.
Понятно почему Шевчики не хочет иметь дел с проходимцами.

# Сургутянин1594 18.09.2014 21:27:15 0

Сургутянин, давай факты кто кого на что кинул? На сколько я знаю у обоих по взлетке и каждый сам развивает свою площадку. Никто никому денег или чего-либо не должен. То что у президентов амбиции зашкаливают, а возможности не позволяют — это другой вопрос.

# Феникс 26.09.2014 15:21:16 0

НАВЕРХ