В Сургуте произошел редкий случай в судебной практике

19:52 18.10.2011 Общество 5838 просмотров

    6- летняя сургутянка Кристина готовится к расставанию со своей мамой. Редкий случай в судебной практике Сургута — ребёнок после развода остаётся жить с отцом. Обычно такое происходит, только если мать ведёт асоциальный образ жизни. В данном случае суд основывался на других аргументах — у отца есть жилплощадь, гибкий график работы и высокая зарплата. Сейчас мама пытается ещё подать апелляцию, но пока безрезультатно.

    Когда имущество разделили, жилплощадь к слову осталась за папой, пришла очередь ребёнка. Этим сегодня уже никого не увидишь. А вот последующее решение суда удивило многих. Споры об определении места жительства детей, практически в 100% случаев решаются в пользу мамы. Если конечно она не пьяница или наркоманка, а папа не миллиардер. Случай с Кристиной стал исключением, суд решил, что она будет жить у папы. Суд, в рассмотрении дела опирался на многие документы, в том числе и на различные заключения комитета опеки и попечительства, чьи специалисты обязаны участвовать в таких разбирательствах.

    Папа Кристины комментировать что-либо  отказался. В суде пока также отмалчиваются. Кассационную жалобу Натальи к рассмотрению не приняли, не устроил пакет документов. Если адвокат не добьётся рассмотрения кассации, решение суда скоро вступит в законную силу и ребёнка у мамы в буквальном смысле заберут.

    Маленькую Кристину даже не спросили о том, с кем бы она предпочла остаться. Хоть и по закону детям до 10 лет в суде этот вопрос задавать не обязательно, психологические экспертизы социальными службами и психологами всё-таки проводятся.

    Как показывает практика, сегодня в родительских спорах победить может любой, а вот проигрывает всегда только ребёнок.

Автор: Щербаков Виталий

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 14
Пока она доживет до половозрелого возраста её психика ребенка (девочки,которой в настоящее время нужна именно мама) будет испорчена. А для службы опеки и попечительства это ворох работы, которые будет эта служба показывать, что бы показать свою значимость. Данной службе по большому счету наплевать на наших детей, нужно сохранить свои рабочие места и должности гослужащих.
Это все страшно.
Никакое материальное, жилищное благосостояние отца не заменит девочки матери (адекватной и любящей).
Мир переворачивается если судьи принимают такие решения. Адвокат должна (а она как видно есть у матери) предпринять все предусмотренные законом действия для того, что бы решение не вступило в законную силу.
Мамочка не должна пускать все на самотек. исправить все потом будет намного сложнее.

# sv 20.10.2011 15:02:01 0

представьте себе отцы тоже бывают адекватными и любящими. И нередко бывает в жизни что ребенку с отцом лучше с матерью.
Вы, что в данном случае лично знаете эту «мамочку»? Лично занете все обстоятельства дела?
Нет? Тогда не надо заочно накидываться на отца, на суд, и на адвокатов.

# Sherlock Holmes 20.10.2011 15:08:29 0

Конечно вы правы,…“отцы тоже бывают адекватными и любящими.И нередко бывает в жизни что ребенку с отцом лучше с матерью.»И на отца заочно,никто не накидывается!Но уже много случаев,когда мужчны мстят,женам-за развод, посредством угроз,что отберут детей!Вот о чем речь!А если мать — адекватная,работящая,любящая мать?За что ее наказывать?
Вы лично знаете — эту женщину,что пишите «мамочка»?Это оскорбление!!!

# mishka 20.10.2011 15:34:06 0

Господа спорщики! Вы исходите исключительно из обывательских эмоций. Почему-то решили что ребёнок после развода должен только с мамой. С чего вдруг? Чем папа хуже? папа и мама по закону равны в своих правах. Почмитайте хотябы Семейный кодекс.

Цитирую его-“ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).» и еще из него

«Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.“

»

# Sherlock Holmes 20.10.2011 11:09:25 0

Так много,в нашей стране,уполномоченных по правам ребенка,говорят о правах детей…и такое происходит. Вообще не понимаю,как можно у МАТЕРИ,отобрать ребенка? Ребенка,которого она 9 м-в носила в себе.Чувствовала как он,в ней развивается.Ведь — это счастье ждать ребенка,что никакое плохое самочувствие связанное с беременностью,не мешает трепетному ожиданию появления на свет ЧУДА.Долгожданный ребенок-родился.Наступило время бессонных ночей,болезней…время когда малютка тянет ручки и узнавая МАТЬ,улыбается ей.Счастье МАТЕРИ,в данный момент не измерить ничем!А первые шаги,первая подаренная ей конфетка…И вот при разводе,весь привычный мир,для ребенка РУХНУЛ!Он не понимает в чем виноват,что папа забирает,его у мамы!Это трагедия и несчастье!Мне жаль семью в которой произошло-это несчастье.

# mishka 19.10.2011 17:34:33 0

Какие громкие слова! Пахнет истерикой, а она — последний довод женщины, который по какому-то нелепому недоразумению в суде не канает. Не кажется ли странным, что Вы считаете другого человека, которого называете ЧУДОМ, своей личной и неприкосновенной собственностью? А может этот привычный для ребенка мир, который РУХНУЛ, вы ему навязали? Может быть в этой жизни рубенку нужен какой-то другой мир? Вы с охотой утверждаете, что это трагедия и несчастье, но для ребенка ли? И к вопросу о том, что он понимает, хотя сильный эмоциональный шок когда-то и может остаться в памяти навсегда, я всё же приведу неприятный пример, который можно примерить на любом. Вот не прихожу я в гости к знакомым недели две и.. их кошка меня уже и не узнаёт ;)

# МаксимК 20.10.2011 19:49:02 0

Я в шоке,сравнить ребенка с кошкой!!! И что значит навязали?Вам,ваша мама тоже навязала свой мир? Не несите бред!!! Я мать и никогда не считала своих детей-собственностью!И еще у меня был развод с первым мужем и хотя расстались мирно,ребенок все равно пострадал.И нам было от этого очень горько,и как мы не старались скрасить ситуацию,для ребенка-это несчастье и трагедия.Кстати прошло 14 лет и моя дочь мечтает,чтобы мы жили вместе!!!А вы КОШКА…

# mishka 21.10.2011 10:31:12 0

если абстрагироваться от данного случая, то не всегда матери любять своих детей. Что мало случаев когда матери дажу убивают своих детей? Да полно! Почитайте милицейские сводки, посмотрите по ТВ криминальную хронику. Так что, биологическая мать и Мать в высоком смысле — это, что называется, не одно и тоже.
А судить данный случай глупо. журналисткий репортаж часто не передаёт всех нюансов дела. Поэтому делать какие-то свои выводы стоит только ознакомимиввшись со всеми материалами дела.

# Sherlock Holmes 20.10.2011 09:03:57 0

Если абстрагироваться от данного случая,то есть РОДИТЕЛИ убивают,совершают насилие и т.д.над своими детьми! А полицейские сводки,передачи и т.д.смотрю и читаю. Я всесторонне развитая личность, которая живет в обществе,а не в пещере!

# mishka 20.10.2011 10:09:41 0

Я искренне рад, что вы всестронне развиты и живёте в обществе. Вселяет надежду, что вы предпримите все усилия для улучшения нашего общества реальными делами. Я верю в вас -Мишка!

# Sherlock Holmes 20.10.2011 11:01:57 0

Боюсь, что Вы, mishka, в очередной раз принимаете желаемое за действительное.

# МаксимК 19.10.2011 22:17:01 0

Нет -это вы принимаете «…желаемое за действительное»!!!!!!!!!!!!! А я мать,и написала — то что сама чувствовала,чувствую и буду чувствовать!!!!!!! Или вы считаете,что моя любовь к моим детям,любовь других матерей — это принятие желаемого за действительное? Не пишите чушь!

# mishka 20.10.2011 08:55:05 0

О чём ещё тут можно говорить, если ребенок четко заявил о своем желании???

# Нюша 19.10.2011 10:17:37 0

А ребенок ещё не дожил до половозрелого возраста, чтобы принимать сознательные решения =)))

# МаксимК 19.10.2011 22:21:42 0

НАВЕРХ