Linux против Windows - 2

21:28 12.11.2010 Общество 42110 просмотров
Фрагмент передачи «Итоги недели» от 12.11.2010 года

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 268
Не знаю почему вы ищите грабли и все подобное им, ведь все просто! есть такая хорошая вещь как виртуализация и в Linux-е тоже если кто не знал, например у вас стоит Fedora или Ubuntu и вам надо запустить программу для Windows есть эмулятор wine (проблемы есть но они решаются установкой необходимых библиотек) если все же не удается запустить программу есть еще виртуализация и через тот же VirtualBox можно запустить другую операционную систему и выполнять действия которые нельзя или не получается в Linux

# jrix 29.09.2015 11:59:57 0

Я не против перехода на Linux.На счёт программ Wine запускает приложения. exe.Я опытный пользователь в плане Linux и других OS и могу сказать что главное не ОС а какой в ОС будет текстовый редактор и т.п.

# ARO Studio MAC 06.03.2015 00:29:54 0

 Скоро будет виндекапец!Ура товарищи!

# Кирилл 30.03.2014 12:48:25 0

Кто ЖЕЛАЕТ принести реальную пользу Сургуту, заходите на сайт сургутского LUG, всё только начинается, будем действовать вместе. kostix.net

# kostix-info 12.04.2011 22:39:45 0

вобщем, так господа программисты и любители линукс..
вы знаете,что в городе у каждой школы есть библиотека.. кто из вас может конкретно помочь школам,в которых ввели этот несчастный линукс учебными пособиями. речь идет о печатных пособиях именно для школ а не для студентов, которые выпускаются московской группой -издательством линукс в узко ограниченном количестве экземпляров менее 1000шт на страну.. Речь идет конкретно о линукс для школьников вариант Юнион..
все эти материалы платные.. поэтому вас и просят именно помочь с этим для всех библиотек школ города..

# stalker67 30.11.2010 14:38:55 0

опечатка- школьный вариант Юниор..

# stalker67 30.11.2010 14:50:25 0

ну так что, прошло 3 недели исопльзования линукс в щколе и никто не поделится опытом..

# stalker67 30.11.2010 15:53:33 0

Использование СПО- это помимо вопросов безопасности и развития АйТи индустрии в России, еще и моральный аспект проблемы. Использование ворованного (пиратского ПО) на домашнем компьютере, да и в некоторых организациях стало в нашем обществе нормой. Над этим никто не задумывается. Все настолько привыкли к тому, что заведомо не бесплатное ПО используется без приобретения на него лицензии, что не задумываются об морально-этической стороне вопроса. Мы настолько не уважаем себя, что без зазрения совести устанавливаем на компьютер ворованное коммерческое ПО стоимостью 1000$ и чувствуем себя вполне удовлетворёнными, даже несколько гордыми: Это стоит 1000 баксов, а у меня бесплатно! А это уголовно наказуемое деяние, конечно, никто не будет ходить по квартирам с проверкой легальности использования ПО, но а в душе-то все нормально? Есть масса альтернативных ОС, использование которых снимает вопрос использования ворованного ПО, да и в винде есть масса бесплатного ПО. Хотелось, что-бы наше общество, в том числе и СМИ уделило должное внимание вопросу использования пиратского (контрафактного, ворованного) ПО. К сожалению в репортажах СТВ этого не прозвучало, все крутилось вокруг незнакомых кнопочек, экономии денежек и отсутствия аналогов привычных программ. ИМХО: Бледненько, узко и непрофессионально для СМИ.

# STamm 27.11.2010 09:47:00 0

Мда, не удержался я, оставлю таки своё мнение:)
Это собственно мнение сис. админа про знание линуха пользователями и пользы этого знания.
Объективно, сервер на СПО экономит пару сотен тысяч рублей(определяющая вещь для коммерческой организации), он более надёжен(факт), более гибок в настройке(определяющее для админа)- это наиболее важные для меня факты, есть и другие, но менее важные, кому интересно, тот загуглит.
Рабочие станции пользователей. Копия винды обойдётся примерно в 5000ру., офисный пакет от MS- примерно 8000ру. Это по-сути база любого компа, можно добавить ещё антивирус- 1500ру. Итого: 14500ру. на комп. В моём хозяйстве 74 тачки: 1073000ру. Неплохо да?
Ставим, например, Ubuntu и OpenOffice и экономим более миллиона рублей плюс: объективно никсы стабильнее и тратить времени на нужно меньше, у пользователя меньше проблем- у админа больше времени на вещи более важные чем эникеинг и исправление последствий «кривых рук». Если всё таки необходима винда из-за проги, которая только на ней и работает, а свободного аналога нет- 14500ру это не 1073000ру.
Вы считаете, что линух в школах ни к чему? А вы пробовали переучить заядлого пользователь виндов и мс офиса на работу в лине и оупене?
Я не говорю что всем надо учить линух, что все потом будут работать только в нём. Нет, это далеко не так. Но для общего развития и упрощения в случае чего жизни себе и админу было бы полезно изучать его ДОПОЛНИТЕЛЬНО, ПОВЕРХНОСТНО, что бы знать необходимые азы для работы, а это абсолютно не сложно и не займёт много времени.
Вот как-то так:)

# warp 25.11.2010 12:50:16 0

Знаю, был слегка не последователен, но все же…

# t500s 14.11.2010 21:50:15 0

хм, что-то вы отклонились от темы, я сам, вчерашний школьник (первый курс, просто тестил Ubuntu, поставленую только что, ну и залез вконтакт, а там наткнулся на видео со ссылкой). Вам не кажется, что вы далековато отошли от темы? По опыту знаю:
1) Народ на уроках информатики в среднестатистических школах занимается, по большей части, фигней (это потврждают мои одногрупники и товарищи из других групп)
2) В связи с первым выносят из школ нулевые знания даже об архитектуре компьютера (фотошоп, MS офис дома почти у каждого и каждому в них приходилось работать (надо ли говорить, что дистрибутивы пиратские))
3) Если говорить о программировании, то учат, чаще всего, Вижуал бейсик или паскаль (редко где дэлфи)
4) Никто там даже и не слышал о всех тех приложениях которые вы так рьяно перечисляете.
5) Не обманывайте себя и других, проблема не в Винде или Лини (юзаю и то и другое и вынужден признать: буржуйский Ubuntu лучше Altlinux), а в системе образования в целом. Мы приходим в ВУЗы после школы совершенно не подготовленными.
6) Ну да что там, все эти «заморочки», о которых вы тут так яростно грызетесь, нужны только технарям (т.е. и мне тоже т.к. я студент тех. ВУЗа), а большинство, увы, не смотря на действия государства в этом направлении, поступает в гуманитарные ВУЗы.
7) Товарищи, опомнитесь, не надо быть гуру, чтобы освоить линь для повседневных нужд (это я о переподготовке учителей), кстати WINE не так уж криво работет, (пример тут Ubuntu (хотя я, наверное уже с ней всех достал)), а дырки винды еще никто не отменил, к сожалению.
P.S. Сам сижу на лини и винде одновременно и они у меня друг друга прекрасно дополняют и не взаимоисключают, поэтому фанатиком ни того ни другого, надеюсь не являюсь. За сим откланяюсь и, скорее всего долго тут не появлюсь (учеба).

# t500s 14.11.2010 21:48:55 0

«Дайте человеку рыбу, и вы накормите его на день. Научите его ловить рыбу, и вы накормите его на всю жизнь» — такой пословицей начинается раздел сайта windows7sins.org (Windows 7 грехов), посвящённый образованию. К сожалению, остальные аргументы не столь убедительны, да и перевод хромает. Та же болезнь у всех сайтов «адвокатов Линукс». Видимо, дело в том, что они написаны по ситуации в США или во всём мире, что не очень-то подходит к России.
К тому же обычно это пишут компьютерные специалисты, которые не вполне понимают потребности представителей других профессий и не пытаются «говорить на их языке».
И то и другое мы видим и здесь: набежали «айтишники» со всей страны, и начали «междусобойчик» на своём «птичьем языке». Жители Сургута, наверное, сюда заходить боятся. Да и не за чем. Вот уже и «линуксоиды» разбежались. Пора и мне заканчивать свои упражнения в графоманстве и возвращаться к делам локальным — вон на кухне кран течёт…

Спасибо СургутИнформТВ и лично Анджеле и Дарье за этот эпизод моей жизни. Мне было у вас интересно. С днём рождения! Желаю дальнейших творческих успехов.
Спасибо всем, кто мне отвечал и давал повод высказать своё мнение, включая злобных троллей.
Я пока не прощаюсь: благодаря вам у меня появилась одна мысль и я её думаю. Дня через три зайду рассказать.

PS. Интересно, прочтёт ли это сообщение кто-нибудь , кроме модератора и clophiog'а…: )

# wholeman 16.11.2010 12:20:52 0

Да, есть у MS забавные статьи. Вот, например. http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/Optimize-Windows-7-for-better-performance. Конечно, виндовс наверное может работать вечно, если её правильно настроить, но с линуксом добиться хороших результатов куда проще, по-крайней мере, на локалхосте =).
И, лучше бы MatLab купили. Он стоит того: и математика, и программирование, и просто, и пригодится, и всё такое прочее. И под линуксами работает. Хотя и тут можно попробовать обойтись открытыми аналогами.

# ws 20.11.2010 16:20:19 0

Прочтет. Спасибо, за поздравления. Хотя бы Вам было у нас интересно, уже это хорошо.

# a 17.11.2010 20:45:44 0

«пять минут славы истекли»: )
Тут пришла мне в голову мысль, по поводу заучивания интерфейса, команд и общих знаний.
С какой скоростью вы набираете свой пароль, полагаю очень быстро — на полном автомате? И видели как его набирают обычные пользователи, обычно медленнее, находя каждый символ отдельно, но и вы будете так делать если поменять клавиатуру на, допустим, эргономическую с другим порядком символов. Так что автоматизм это не только плохо. Я видел как работают профессиональные пользователи автокада, сомневаюсь что смогу так. Да, как разработчик я могу разобраться в функциях автокада, даже если вижу его в первый раз, создать новые инструменты для облегчения работы пользователей, но работать так же эффективно? Только если поменяю профессию.
Компьютеры для людей — но не люди для компьютеров. Хотя с компьютерной безграмотностью бороться надо, засунуть usb ключ в com порт и удивляться, почему программа не работает — это чересчур

# clophiog 16.11.2010 15:21:52 0

Почему школам следует использовать только свободные программы
http://lipetsk.lug.ru/articles/schools.html

# derlafff 14.11.2010 20:08:24 0

Потому что этими программами можно поделиться. Ученики могут поставить их и дома. А коммерческие программы домой придется покупать. Либо люди с детства будут пользоваться пиратскими программами и привыкать к мысли, что иногда закон можно и нарушить.

# gm2x 14.11.2010 20:35:44 0

не знаю как остальные компании, но ms предлагает для учеников следующее:
http://www.microsoft.com/rus/education/school/dreamspark.aspx

из нового предложения для школ (на период c 1 января 2011 года):
Нижеуказанные ориентировочные цены являются едиными для всех субъектов Российской Федерации и всех типов лицензируемых образовательных учреждений.
Состав лицензируемых продуктов:
2.1. Базовый пакет ПО (операционная система, набор офисных приложений, набор лицензий клиентского доступа к серверным продуктам) – соответствие продуктового состава Проекту 2007 года. Пакет неделим. В расчете на 1 ПК ориентировочная цена лицензий на ПО составит 8 долларов США в год (что соответствует 244 рублям по курсу ЦБ РФ на 18.12.2009).
2.2. Расширенный пакет ПО содержит все продукты базового пакета, а также продукты для построения базовой инфраструктуры образовательных учреждений (серверная операционная система и лицензии доступа к терминальным службам сервера). Пакет неделим. В расчете на 1 ПК ориентировочная цена лицензий на ПО составит 14 долларов США в год (что соответствует 426 рублям по курсу ЦБ РФ на 18.12.2009) плюс 22 доллара США в год в расчете на одно образовательное учреждение (что соответствует 670 рублям по курсу ЦБ РФ на 18.12.2009).

5. Право использования ПО на домашних компьютерах учителей.
5.1. Сохраняется право использования программных продуктов, лицензируемых в рамках Соглашения, на домашних компьютерах соответствующих сотрудников образовательных учреждений.

# clophiog 15.11.2010 09:10:26 0

Хочу её раз отметить, что эти цены не были бы такими низкими, если бы в Microsoft не боялись, что Linux выгонит их из школы.

# wholeman 16.11.2010 11:03:14 0

Конкуренция в действии, чего тут необычного. надо было подождать, ms ещё бы и приплачивала.
И кстати не Linux, а государство, это же гос программа перехода на СПО.

# clophiog 16.11.2010 15:39:58 0

to gm2x: прошу прощения, не увидел ваш комментарий про цены.

# clophiog 15.11.2010 09:39:55 0

Ну, вот наконец и специалисты подтянулись.:) Можно начинать следующую серию. Только нужно поменять название, а то так и хочется вместо «серия» написать «раунд».

Почему так нужна ещё одна часть? Хотя бы потому, что нельзя оставлять начатое дело на полдороге. Я расскажу, что осталось незавершённым. Конечно, это моё личное мнение. Думаю, что найдутся желающие его подправить.

Главным мотивом первой части была паника: «Школьников хотят лишить любимого Windows и навязать им никчёмный Linux!»
Во второй паника сменилась испуганным вопросом: «Так что же нам нужно? Решать учителям…» Что подумали учителя, догадаться нетрудно, ведь они знают только Windows.
Вопросы нельзя оставлять без ответов. Нужно прийти к тонике, чтобы обрести устойчивость для уверенного движения вперёд.

Интернет донёс информацию, что в Сургуте скоро появится школа, в которой всё ПО будет свободным, вот об этом проекте и надо рассказать. Хотя вначале отношение пользователей наверняка будет предвзятым.
А ещё этот самый Интернет нашептал, что Сергей Петрович Митрофанов — давний поклонник Маков и сам бы Windows туда не установил. Пусть он расскажет о MacOS и что он думает о её месте в школе. Или почему ей в школе не место.
О Windows много было сказано в двух первых частях. Об этой системе мы не знаем только одного, и этот вопрос мучает всех с самого начала. Пора, наконец, сказать, кто решил поставить её на Маки.

Конечно, сюжет должна делать Дарья Мельникова: во-первых, ей нужно доделать работу над ошибками. Во-вторых, она уже звезда. Ну, ладно, звёздочка. И, главное, нельзя лишать человека свободы заниматься любимым делом. Ведь мы, сторонники свободного ПО, больше всего ценим его именно за то, что оно даёт нам это ощущение свободного полёта вверх, сквозь смог и облака, к бесконечному счастью делать то, что нам нравится, и дарить это людям всего мира. Да, конечно, бесплатно.

Ах, да, вы же не знаете компьютеров… Но это не страшно: попробуйте методы свободного мира. Ведь свободными могут быть не только программы, но и фильмы, например, мультфильм Big Buck Bunny, опубликованный на условиях лицензии Creative Commons. Сделайте свободный сюжет.
Не надо сразу выпускать его в эфир. Сначала сделайте «бета-версию» и опубликуйте её на сайте. Пусть сообщество подскажет вам, что получилось, а что не так. Но это всё равно будет ваш сюжет, и решение, каким он должен быть, принимать вам. Мы — всего лишь бета-тестеры.

Готовы? ;)

# wholeman 14.11.2010 08:44:12 0

главное что бы не получилось как тут
http://habreffect.ru/094/b4ca1d73c/bitva.jpg

# clophiog 14.11.2010 09:36:45 0

«There Is Still Time … Brother»

# wholeman 14.11.2010 17:40:04 0

А еще говорят, что линуксоиды — фанатики, по-моему, комментарии говорят об обратном. Мне вот все равно, под какой ОС работать, тем более дома музыку послушать или фильмы посмотреть. Я еще Дос застал на монохромных дисплеях и всеми Виндовсами успел попользоваться, так вот мой опыт говорит о том, что Линукс для большинства задач удобнее Windows и Macos.
Линукс сейчас не только в компах, он в ваших телевизорах, телефонах, медиплеерах, часах, и т.д. Зная Линукс очень просто расширить функционал этих вещей.
К тому же, школа учит не ОС или офисному пакету, а КАК работать в ЛЮБОЙ ОС и ЛЮБОМ офисном пакете. Это относится и к другим программам. Виндовс у детей дома стоит, они и без школы умеют игры ставить. Не знаю, как остальные, но я люблю новые знания, и мне было бы скучно идти на урок и делать тоже самое, что и дома.
Недавно был на школьной конференции по СПО, и какой-то молодой инженер распинался, что у него Линукс не видит виндовой файлопомойки. Причем это было подано так, что линукс вообще не способен работать с сетями. Смешно. И это спец, который получает зарплату и занимается техподдержкой. За что интересно ему платят? Кто-то плачется о проблемах, но ведь никто не читает мануалы и хэндбуки, как все работает и не пробует их решить. Прям такое ощущение, что в других ОС, кроме Линукса, проблем нет. Зачем же люди платят деньги, чтобы к ним домой пришел мастер и починил компьютер, ведь все работает? У меня на ноутбуке 3(!!!) года стоит Gentoo и я ее ни разу не переустанавливал, потому если что-то переставало работать-проблема решается вдумчивым прочтением сообщения об ошибке. Как все сложно =)

# InCube 14.11.2010 03:21:15 0

отношение, как к фанатикам возниает после подобных заявлений
http://www.itcommunity.ru/blogs/prool/archive/2008/07/30/16314.aspx
а можно список задач для которых lin удобнее? для общего развития

# clophiog 14.11.2010 06:48:25 0

Ой, а я думал, что Вы — сторонник Windows…

Не стоит именовать фанатиками просто агрессивных сторонников той или другой ОС.

# wholeman 14.11.2010 23:49:25 0

по большей мере, мне всё равно под какую систему придётся писать программы, надо будет под линукс — научимся.
я здесь пытаюсь выступить в роли адвоката дьявола. а то: «MS зло потому что MS», как-то поднадоело.

# clophiog 15.11.2010 09:15:48 0

А какой фрэймворк Вы используете сейчас? Я остановился на Qt от Nokia, это позволяет писать «родные» программы под Linux, MS Windows, MacOS X, MeeGo, Symbian, Maemo, кроме того, есть неофициальные версии Qt для Android, iOS и QNX и официальная, но очень медленная для WinMobile (до WP7). Можно собрать и под другие юниксы, но результат не всегда будет положительным.

MS — зло не потому, что MS, а потому что закрыто.
И вот Вам ещё небольшой фрагмент истории «SCO против Linux»: несколько лет назад компания SCO — владелец прав на UNIX — подала иск, что Linux использует их интеллектуальную собственность и потребовала со всех, кто использует Linux, покупать лицензии (кажется, $1000 долларов с процессора). В итоге SCO проиграла и разорилась. Вы спросите: при чём тут MS? Ходили слухи, что они поддерживали SCO через третьих лиц. Но не будем верить слухам. У нас есть и факт: MS приобрела у SCO бессрочную лицензию на UNIX (не Linux, а вообще) за $6,000,000. Вы знаете UNIX от Microsoft? Я — нет. Тогда зачем они потратили эти деньги и купили то, что им не нужно? Подробнее можно почитать в википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/SCO-Linux_controversies

# wholeman 15.11.2010 12:54:51 0

Поддерживаю самописную (особенности предметной области) систему управления проектами на dotnet 2.0, а так работаю на 3.5. Так что в развитие linux как платформы для mono я заинтересован: ) Всё хочу выкроить время и вплотную заняться функциональным и реактивным программированием, эх, вот о чём бы в институте рассказали…
Закрытый, открытый… Всего лишь инструменты, молотком можно забить гвоздь или проломить голову, банальность, но это так.
Патентные споры? Так и MS из них не вылезает, то с ней судятся, то она судится. Реалии современной экономики — патентные тролли, чтоб их.
Unix от Ms? ну так сходу могу вспомнить Службы Windows для UNIX (technet.microsoft.com/ru-ru/interopmigration/bb380242.aspx) + к сожалению не могу найти подтверждение, читал в blog.not-a-kernel-guy.com, в ms существую подразделения которые занимаются Unix системами (врага надо знать в лицо ;)). Кроме того, я не помню linux от Ms, но того факта, что они сотрудничают с novell или apache это не отменяет. Не нужно делать из обычного патентного разбирательства далекоидущие выводы, only bissness.
Ещё по поводу закрытости, вот какая будет польза если MS откроет все свои исходные коды (которые кстати они предоставляю, тому же ФСБ)? а они рискуют потерять свои разработки (вернее получим гору win клонов — китай постарется), а акционеры обидятся.

# clophiog 15.11.2010 17:34:28 0

Вы явно не читали статью. Дело SCO vs Linux не было обычной патентной разборкой. В США сейчас действительно идут постоянные патентные войны. Причина тому — местное патентное законодательство. Оно позволяет патентовать почти всё, что угодно, даже вполне банальные вещи. Может быть, кто-то и думает, что это хорошо, когда на каждую идею можно взять патент, но на самом деле это скорее всего приведёт к тому, что создание программ станет привилегией крупных корпораций, поскольку у небольших компаний и независимых разработчиков нет возможности отслеживать все патенты и самим патентовать каждый свой шаг.
Почему-то я так и подумал, что у Вас. net, а Вы знаете, что MS может прикрыть mono, когда этого захочет, и кросс-платформенность этого фреймворка ограничится только продуктами MS?
А Вы кормите этих патентных троллей своими деньгами.

Не уверен, что MS предоставляет ФСБ возможность самостоятельно собрать свою версию Windows, убрав оттуда всё лишнее, а ведь каждая программа — это потенциальные ошибки и дыры в безопасности. Кроме того, проверку миллионов строк кода им приходится проводить самостоятельно, тогда как ошибки в Linux ищут люди со всего мира. Не просто так оборонные предприятия используют именно его.

# wholeman 16.11.2010 11:00:25 0

Перечитал статью, и что в этом деле вам кажется таким необычным? Как я понял, основные претензии были к IBM, точно также судятся с MS — у них есть деньги. Вспомните компанию rumbus, она патентными спорами в последнее время только и живёт. А претензии к MS по поводу docx, встроенного плейера, браузера, а теперь и антивируса? Одного поля ягоды. Кто-нибудь, пользуясь дырами в законодательстве, пытается отсудить кусок пирога у более удачливых.
С патентами фиговая конечно ситуация, но какова альтернатива? Открыть все исходные тексты, отменить интеллектуальную собственность? Что помешает мне взять ваш код, внести незначительные изменения и выдать программу за свою, каким образом вы окупите разработку?
framework реализация clr от ms, точно также как и Mono, DotGNU Portable.NET реализации сторонних разработчиков. Сама clr определяется стандартом iso, и каким ms тут боком? только по тому что это их разработка? И денег я заработал гораздо больше чем потратил на ПО (с помощью которого и заработал), так что кто на ком наживется ещё вопрос.
И не надо путать патентных троллей, с теми кто хочет защитить свои изобретения. Смотрел передачу про изобретателя, который придумал новый метод тушения нефтяных факелов, но поспешил, обратился к арабам (у них эта проблема была актуальна) до того как запатентовал изобретение и в итоге получил дырку от бублика.
Конечно, можно привести в качестве контрпримеров IBM, Google, RedHat, которые выпускают ПО с открытым кодом и бесплатно, но они могут это себе позволить — они получают основной доход за счёт продажи серверов, рекламы, поддержки серверных лицезий. И я сомневаюсь что все так смогут.
Читал на rsdn, что сертифицируется определённая версия ОС (вплоть до версий обновлений) с определённым набором ПО, в случае измения чего-либо сертификат нужно получать заново. Про множество людей ищющих ошибки в lin (думаю не меньше ишет в win — вирусописатели не спят) — а у скольких хватит квалификации что-нибудь найти, или все пользователи открытых ос все сплошь специалисты по безопасности или тестированию ПО? и так и так проверку будут осуществлять команды профессионалов.

# clophiog 16.11.2010 15:01:33 0

перевод статьи «why Mono doesn’t suck»
http://open-life.org/blog/mono/236.html

# clophiog 16.11.2010 15:33:30 0

Удобнее… Привычнее… Это всё субъективно. InCube привычнее использовать линукс, потому и удобнее. Нужно рассматривыать с точки зрения _пригодности_.

В настоящее время Linux пригоден, чтобы:

1) Серфить в интернете, браузеры практически те же самые, что и в Windows;
2) Смотреть фильмы, слушать музыку, плееры имеются в ассортименте;
3) Обработки фотографий на полу-любительском/ полу-профессиональном уровне, живые примеры использования GIMP существуют;
4) Использовать как офисный инструмент, но только при условии использования стандарта ISO 26300, а не форматов устаревших версий Microsoft Office.

Linux в настоящий момент малопригоден:

1) Для компьютерных игр, поскольку подавляющие большинство игр создаются под платформу Windows;
2) В области профессионального (!) дизайна: хоть программы для Linux и существуют, проф. инструментами считаются продукты Adobe за многие сотни баксов;
3) В других узко- специализированных областях, примером такой области могут служить CAD системы.

# gm2x 14.11.2010 19:36:29 0

OOXML тоже ISO, 29500:2008

# clophiog 15.11.2010 17:37:19 0

>Использовать как офисный инструмент, но только при условии использования стандарта ISO 26300, а не форматов устаревших версий Microsoft Office.

Ну. doc и. xls более-менее поддерживаются, за исключением, например, формул.

>В области профессионального (!) дизайна: хоть программы для Linux и существуют, проф. инструментами считаются продукты Adobe за многие сотни баксов;

Опять же: программ для 3D-моделирования для Linux полно, для создания спецэффектов в видео тоже, и причём активно используются. Яркий пример: Foundry (тогда ещё не Foundry) Mari, когда была внутренней разработкой студии Weta Digital, существовала только для Linux.

>примером такой области могут служить CAD системы.

Всё же несколько поделий профессионального уровня есть.

А я мог бы привести пару примеров где, наоборот, узкоспециализированный софт есть только под Linux, либо под Windows работает не очень стабильно.

Но мы, по-моему, говорим о школах, а не о дизайнерских студиях и не о конструкторских бюро. А там единственная проблема — всякие электронные учебники. А их производителей можно заставить сделать их кроссплатформенными, поскольку решение об эксперименте по поводу перевода на Linux школ было принято на федеральном уровне, значит спрос на электронные учебники, работающие на Linux, есть.

# Ttt 14.11.2010 20:37:52 0

«А их производителей можно заставить сделать их кроссплатформенными»
[ворчливо]заставить, заставить… всё бы вам по заставлять
покажите им как получить из этого выгоду, и у вас будет столько программ, что тошно станет.

# clophiog 15.11.2010 09:23:14 0

Сделать госзаказ, поскольку школы, о которых мы говорим, государственные или муниципальные.

# Ttt 16.11.2010 09:01:10 0

Для общего развития: то, что мы называем линуксом, это всего лишь операционная система. Как и Windows. А задача операционной системы — управлять вычислительными ресурсами и запускать прикладные программы. С этими задачами Linux справляется на ура.

# Ttt 14.11.2010 17:33:21 0

То, что обычно называют линуксом, кроме собственно ядра включает массу различных приложений. Они справляются со множеством задач, которые не под силу Windows в принципе.

# wholeman 14.11.2010 17:47:47 0

меня интересовал вот этот момент «так вот мой опыт говорит о том, что Линукс для большинства задач удобнее Windows и Macos»
и да я в курсе что такое ос, и какие функции она выполняет, спасибо

# clophiog 14.11.2010 17:40:35 0

Ну обслуживание Linux-систем (особенно в случае с большим числом компьютеров одинаковой конфигурации) удобнее (если уметь это делать).

# Ttt 14.11.2010 20:26:13 0

всё просто, когда умеешь это делать.
но простота обслуживания большого количества пк это всё таки плюс для админа, но никак рядового пользователя.

# clophiog 15.11.2010 09:35:13 0

Компьютерами под Windows можно управлять только, если комп админа и сервер также под Windows, в случае Linux это можно делать через SSH, который есть где угодно.

То, что админу удобно настраивать ПК, это очень большой плюс для рядового пользователя, который на этом ПК работает.

# wholeman 15.11.2010 13:02:39 0

ну не знаю, администрирование не моя епархия, но так с ходу могу найти SSH on Windows (blog.saddo.ru/2008/08/ssh-on-windows.html).
ну и к каждому пользователя админа не приставишь, как тут говорили «админить локалхост» дома им приходится самостоятельно, вот перейдем все на облака, тогда да: )

# clophiog 15.11.2010 17:46:44 0

По поводу якобы нелегальности свободного ПО в России из-за требования письменной формы договора, откройте главу 28 Гражданского кодекса, а именно статьи 434 (ч. 2 и 3), 437 (ч.2) и 438 (ч.3). И вы увидите, что никаких противоречий той форме договора, которая используется при распространении свободного ПО, нет.

По поводу программ:
-Про этот ваш ворд даже говорить не хочется, уже тысячи раз говорили
-Образовательные программы появятся сразу, как хотя бы часть школ объявит о безоговорочном переходе на Linux. Кстати, вроде какая-то из фирм бралась за это, но вроде пока никак не закончит. И их не надо переписывать «под Linux», при использовании кроссплатформенных средств разработки один и тот же код будет использоваться и для Linux, и для Windows (причём не придётся переписывать с выходом каждой новой версии), и для MacOS.

# Ttt 13.11.2010 23:06:04 0

Будет фэйл. Лучше Mac OS юзайте.

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 20:42:26 0

Всмысле на тех маках что стоят xD

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 20:52:39 0

а в месте с маками какой нибудь набор софта был? не знаете случайно?

# clophiog 15.11.2010 09:43:08 0

iLife скорей всего)

# ficuskaktusovi4 16.11.2010 12:50:16 0

В сети кто-то не прав!
1) Учебники для школьников по предмету Информатика. На данный момент имеют место универсальные учебники, в которых изложен материал как под Windows, так и Linux(данные учебники не приводятся во избежание рекламы).
2) Педагогический состав. Каждый преподаватель должен знать такое сокращение ЗУН — знание, умение, навык! Что это значит? Это значит, что преподаватель должен постоянно совершенствоваться.
3) Нововведения в системе образования http://mon.gov.ru/dok/proj/7786/. К чему эти новшества приведут…? Скорее всего, затронут как саму систему, преподавателей, учащихся, родителей учащихся…
4) Выбор ОС и ПО по критериям (для использования в учебном заведении):
а) возможности
б) эффективность
в) безопасность
г) надёжность
д) удобство использования
е) понятность
ж) цена…
Минимально используя эти критерии, на мой взгляд Linux больше подходит.
5) Применение ОС и ПО в различных сферах деятельности. К примеру, возьмем тенденцию организаций http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2010/10/12/411859 и http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/10/12/411868, или рядового пользователя не желающему углубляться в тонкости работы ПО, которому достаточно будет ОС из линейки Windows Home.

# Li3K 13.11.2010 19:48:10 0

ага, а проводил опрос Linux Foundation: )

# clophiog 14.11.2010 17:43:05 0

ДАРЬЯ! ВАС ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Я ГОВОРЮ КАК ПРОФЕССИОНАЛ И МАКСИМАЛЬНО ПРОСТО — ЛИНУКС В ОБРАЗОВАНИИ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО (ПОВТОРЯЮ — ТОЛЬКО) В ГУМАНИТАРНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ, ИБО В ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕРЯЕТСЯ БОЛЬШИНСТВО НАРАЩИВАЕМОГО ФУНКЦИОНАЛА: НЕТУ TRACEMODE, НЕТУ ISAGRAF, И В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ (А НЕ ВООБРАЖАЕМОЙ ЛИНУКСОИДАМИ) ИСПОЛЬЗУЮТСЯ КОММЕРЧЕСКИЕ AUTOCAD, КОМПАС-3D, MATHLAB, А НЕ КОЕ-КАК РАБОТАЮЩИЕ И НЕ ИНТЕГРИРУЮЩИЕСЯ В ПРОМЫШЛЕННУЮ СРЕДУ «БЕСПЛАТНЫЕ» АНАЛОГИ (вышеупомянутые программы имеют в большинстве своём либо КОЛОССАЛЬНЫЕ скидки для учебных заведений, либо бесплатны). В ШКОЛЕ НУЖНО ПОДГОТАВЛИВАТЬ К РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, А НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ, ЧТО ПОТОМ НЕ ПРИГОДИТСЯ. В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ РЕБЁНОК, КОТОРЫЙ В ШКОЛЕ ИЗУЧАЛ ЛИНУКС БУДЕТ НЕЛИКВИДЕН, И ВЫНУЖДЕН БУДЕТ ЗАОСТРЯТЬ ВНИМАНИЯ НА ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НОРМАЛЬНЫХ ПРОГРАММ, А НЕ НА САМОМ ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ, И В РЕЗУЛЬТАТЕ БУДЕТ НЕГРАМОТНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ (а это и нужно многим западным странам — спонсорам линукса)!! !!НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ НА ЗНАНИЯХ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!
И на самом деле если кто не знает, то Linux для школ дороже Windows'a: пакет Windows + Office обходится около 20-30$, бесплатный линукс – около 600$ за рабочее место. ALTLinux создан только для того, чтобы хапнуть денег у детей. Oн не имеет коммерческой эффективности – свяжитесь с ними, представьтесь коммерческой организацией, Вам честно скажут – да не торгуем мы дистрибутивом, мы ждём, пока выгорит на федеральном уровне, мы уже откатили кому надо, и наше ПО, которое никто не купит в трезвом уме, в приказном порядке и втридорога впарят школам, которые бесправные и ничего не смогут поделать.
СОГЛАСИТЕСЬ — СТРАННО, ALTLINUX В МИРЕ И НЕ ПОКУПАЮТ — ДОЛЯ ЛИНУКСА НИЖЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА В МИРЕ, И ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЭТО КОСВЕННО ПОДТВЕРЖДАЕТ. С ЧЕГО ЭТО ВДРУГ ЕГО В ШКОЛЫ РЕШИЛИ ПИХАТЬ?
На счёт прочих прозвучавших тут мнений, и тех, что ещё прозвучат, ЗНАЙТЕ: ТУТ НЕТУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПК!!! ТУТ 99% — «ВОИНСТВУЮЩИЕ» ЛИНУКСОИДЫ (Т.Е. ПРОСТО ФАНАТИКИ), ИЛИ ТЕ ЖЕ ШКОЛЬНИКИ, КОТОРЫМ (В БОЛЬШИНСТВЕ) ЗНАНИЯ ПОКА НИ К ЧЕМУ. ФАНАТИКАМ ВЕРА ЗАМЕНЯЕТ ЗНАНИЯ, А ШКОЛЬНИКИ ПРОСТО В СИЛУ НЕОПЫТНОСТИ РАДУЮТСЯ ВНЕДРЕНИЮ ЛИНУКСА, Т.К ДУМАЮТ, ЧТО ЭТО ДАСТ ЛИШНЮЮ ВОЗМОЖНОСТЬ УВИЛЬНУТЬ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ.

# advuser 13.11.2010 16:05:48 0

большинство не коммерческих орагнизаций из страны откуда родом виндус используют как раз линукс!

например NASA или MIT.

если ты считаешь себя профессионалом и еще учишь людей, то это просто позор для этой страны что такие специалисты вообще получают зарплату за пустой треп.

# talbot 14.11.2010 02:38:46 0

ну и немного новостей
nasa http://soft.cnews.ru/news/Outs/10582/
mit http://icampus.mit.edu/Symposium/Alliance.aspx
не надо зацикливаться только на спо, смотрите на мир шире.

# clophiog 14.11.2010 07:02:23 0

вы работаете в наса? или цупе?
а на мкс, на ноутах xp стоит…

# clophiog 14.11.2010 06:55:36 0

Во-первых, текст набранный заглавными буквами считается криком со времён FIDO, поэтому, пожалуйста, говорите спокойнее. Я понимаю, что заголовок «Linux против Windows» располагает, тем более, что рядом «Бои под музыку», но ведь это не повод, правда?

Прежде, чем высказывать здесь свои претензии, пожалуйста, прочтите мои комментарии к первому сюжету. Вы найдёте тем много полезной информации, в частности, название используемой Вами рекламной технологии и стоимость школьного AltLinux на одно рабочее место. Впрочем, я посмотрел её на сайте, а не звонил и не представлялся коммерческой организацией. Кстати, должен Вас огорчить: они как-то догадались, что на самом деле Вы — вовсе не коммерческая организация, и пошутили. К сожалению, они переоценили Ваше чувство юмора. Как я это понял? Всё очень просто: я как-то беседовал с ними на выставке. Серьёзно эти люди такого никогда бы не сказали.

Если после прочтения первой часть эпопеи у Вас останутся вопросы — возвращайтесь, я обязательно на них отвечу.

# wholeman 13.11.2010 17:24:36 0

Вас обманули. Просто они умело играют понятиями. В данном случае деньги идут не из бюджета школы, а из пенсионного фонда и из других мест, где удобнее своровать.

# advuser 13.11.2010 20:14:14 0

Я, кажется, не вполне Вас понял. Вы хотите сказать, что из пенсионного фонда воруют деньги, чтобы финансировать Alt-Linux? Странная схема… Очень хочется в ней разобраться. Не могли бы Вы уточнить детали. Кстати, какой именно продукт Вы спрашивали, когда им звонили?

# wholeman 13.11.2010 23:15:30 0

Почему Вы не отвечаете? Я только что купил в SoftKey коробку Alt Linux 4.1 Small Business на 4 компьютера за 1750 руб. (435 руб. на место). Написано «доставка в течение 3-7 дней». Теперь сижу и волнуюсь: вдруг не доставят.

Конечно, это — шутка. Я занимаюсь не бизнесом, а разработкой программ, поэтому я не стал оплачивать заказ. Но я уже не раз покупал ПО в этом магазине, поэтому уверен, что получил бы Alt-Linux, если бы захотел. Вы легко можете убедиться в этом сами на сайте softkey.ru.
Это доказывает, что утверждения г-на advuser'а — ложь. Да он и сам написал, что позвонил в Alt-Linux и солгал им. Впрочем, не все утверждения advuser'а ложь: часть из них — явная клевета на компанию ALT Linux.

# wholeman 14.11.2010 05:29:35 0

Ты жалок и глуп.

# advuser 15.11.2010 01:12:20 0

Я не боюсь показаться глупым, наивным, иногда даже сумасшедшим. На самом деле всё это не так — мне просто не всегда удаётся верно излагать свои мысли.

# wholeman 15.11.2010 12:04:21 0

альт практически бесплатен для школ.
нужный вендовый набор раз в 10-15 дороже

# derlafff 13.11.2010 21:06:32 0

повторюсь
В пересчете на одну школу стоимость пакета лицензионного программного обеспечения на три года составляет около 30 тыс. руб.
http://window.edu.ru/window/news?p_news_id=15421
10 тысяч в год как-то не кажутся соломинкой, что сломает хребет верблюду

# clophiog 14.11.2010 07:05:33 0

Ну раз уж вы повторяетесь… 30 тыс. руб. в пересчете на школу — это при условии закупки Windows на весь регион. Если так, то по $8 на компьютер; в противном случае цены рыночные.

# gm2x 14.11.2010 19:44:25 0

Цена за рабочее место для школы на коммерческом ПО ALTLinux дороже, чем розничная Виста. Это цифры, если Вы не можете их опровергнуть – то смысл комментировать? Да, ALTLinux создан только для того, чтобы хапнуть денег у детей. Да, он не имеет коммерческой эффективности – свяжитесь с ними, представьтесь коммерческой организацией, Вам честно скажут – да не торгуем мы дистрибутивом, мы ждём, пока выгорит на федеральном уровне, мы уже откатили кому надо, и наше говно, которое никто не купит в трезвом уме, в приказном порядке и втридорога впарят школам, которые бесправные и ничего не смогут поделать. Это – классический пример опенсорсного решения.

# advuser 13.11.2010 21:15:12 0

Согсласен с комментаторами ниже. Вы лжете, к счастью доказать эту ложь совершенно просто. В школы не предполагается ставить коробочный дистрибутив ALT Linux, о котором вы говорите. Для школ в рамках государственной программы был разработан специальный вариант дистрибутива, так называемый «Школьный линукс».

Цитирую агенство cnews.ru: «В 2009 г. планировалось внедрение СПО во всех школах страны. Бюджет проекта должен был составить 650 млн руб». Часть этих средств была отдана компании ALT Linux на разработку «Школьного линукса». И это намного меньше 3 миллиародов, которые были затрачены на покупку коммерческого ПО в январе 2008 г.

Впоследствии проект внедрения СПО ещё урезали и, фактически, отказались от полноценного внедререния по всей стране. Вместо организованной установки СПО с привлечением услуг профессионалов, вместо организации службы поддержки для учителей в регионах, решили «для галочки» ограничиться интернет-обучением учителей. Результат всего этого мы сейчас и наблюдаем.

Результыты же работы, выполненной компанией ALT Linux по гос. заказу, можно воочию увидеть здесь:
http://linux.armd.ru/ru/distros
http://www.spohelp.ru

# gm2x 14.11.2010 20:18:38 0

Беспардонное враньё в каждой строчке.

Отмечу только три момента:
1. АльтЛинукс, как и другие отечественные дистрибутивы, создан задолго до того, как появилась госпрограмма по переводу школ на СПО.
2. И участвовал наряду с другими в конкурсе.
3. Хапать деньги у детей — это прерогатива Майкрософта, дистрибутив любого линукса можно на законных основаниях скачать из интернета и самостоятельно установить. Кто не может с этим справиться — платит, всё равно это дешевле, чем платить мелкомягким.

P.S. И насчёт откатов… Если вопросом займутся компетентные органы, не сомневаюсь — найдут многочисленные факты подкупа работников образования Майкрософтом. Уже сам факт, что от преподавателей информатики разные люди из разных городов России — и не только, на Украине тоже — слышат одни и те же формулировки против использования Линукса, говорит о многом. А преподаватели эту информацию получили из их РОНО, со строжайшим приказом — желающих поставить Линукс в школу не пускать!

# Rex Lockheart 13.11.2010 22:35:32 0

вот только теории заговора не хватало, для полного счастья

# clophiog 15.11.2010 09:41:34 0

Если бы (((

Это не «теория заговоров», уважаемый — это реально существующая практика, с проявлениями которой сталкивался не только ваш покорный слуга, но и другие энтузиасты, предлагавшие свою посильную(и обратите внимание: безвозмездную) помощь в школах. Вместо принятия этой помощи, на худой конец — хотя бы по-разному мотивированного отказа мы услышали совпавшие на 100% формулировки — что не может быть объяснено случайным совпадением, а только хорошо запомненной инструкцией. К тому же, одному из столкнувшихся с такой с ситуацией приватно объяснили причину — о чём он и рассказал на одном из форумов Циткита года три назад — после того, как я рассказал свою историю попытки внедрения…
Дело в том, что он услышал слово-в-слово те же отговорки: «Линукс работает только из командной строки; для Линукса нет самых необходимых программ, включая программы для офиса и т.д.; Линукс не умеет всего того, что умеет Виндовс; Линукс потому не боится вирусов, что он мало распространён; это только сейчас Линукс бесплатный, а стоит только всем им начат пользоваться, как он сразу станет платным и очень дорогим, дороже чем виндовс» — что и я несколькими днями раньше, но ему повезло больше — ему рассказали и о негласном приказе из РОНО(или как это сейчас называется в России?).
А позже с такими же аргументами столкнулись и другие линуксоиды, которые решили попробовать внедрить линукс в школах своих городов.
«Чисто случайно» они услышали всё те же самые слова.

Совпадение, конечно — не могут же честнейшие менеджеры из бескорыстнейшей организации Майкрософт поступать так низко, верно?..

…А вы говорите — «теория заговора».

# Rex Lockheart 17.11.2010 21:28:26 0

У Win нет нормальной командной строки, для Win не нормального ПО для удалённого управления и администрирования, Win не умеет делать и половину того что умеет делать Lin, стоит зайти в инет и вас заразят вирусы, Win стоит жутко дорого + стандартные: дырявость, патенты и закладки.
Обычные аргументы «другой» стороны. Наверное, происки Ubunta и Марка лично.
Честнейшие и бескорыснейшие менеджера? Обычная корпорация, их задача делать деньги — всё просто и предсказуемо, никакой идеологии. Вы тоже не за бесплатно работаете. Если бы они хотели уничтожить lin (ну как уничтожить, прижать на десктопах) достаточно сделать xp беспланой для обычных пользователей.
И по поводу бесплатной помощи, вы готовы установить и настроить? или готовы оказывать постоянную поддержку? а в случае сложной проблемы, с которой не сможете справится самостоятельно будете искать решение, или оставите как есть?

# clophiog 18.11.2010 07:58:51 0

«Обычная корпорация, их задача делать деньги — всё просто и предсказуемо, никакой идеологии.»

И врать, врать в каждом случае, когда речь заходит о конкурентных продуктах.

«Если бы они хотели уничтожить lin (ну как уничтожить, прижать на десктопах) достаточно сделать xp беспланой для обычных пользователей.»

Де-факто win уже делали бесплатным для домашних пользователей — ведь после выхода Висты Баллмер объявил «если воруют, то лучше пусть воруют у нас» — но вот парадокс, всё равно пользователей Линукс не стало меньше. Не поспешили юниксоиды мигрировать назад на виндовс. Идиоты, наверное. Наоборот, их число постоянно увеличивается — этом можно судить хотя бы по количеству книг, посвящённых Юниксу и его клонам: десять лет назад их было крайне мало, расчитывать приходилось в основном на интернет, а сейчас — огромное количество, И ВЕДЬ ИХ КТО-ТО ПОКУПАЕТ! Как вы думаете, стали бы O'Reilly и прочие издательства выпускать книги, не будь и у них покупателей?

«И по поводу бесплатной помощи, вы готовы установить и настроить? или готовы оказывать постоянную поддержку? а в случае сложной проблемы, с которой не сможете справится самостоятельно будете искать решение, или оставите как есть?»

— на все вопросы ответ «ДА!».
С одной оговоркой: а почему обязательно бесплатной?
Майкрософт консультирует бесплатно? Не на словах, а по факту?
Чёрта с два… И это при том, что винда не бесплатна, то есть, по идее, они обязаны покупателей облизывать весь срок действия лицензии. А на практике: «перезвоните по такому-то номеру» — а номер-то и не отвечает.
И в итоге пользователь обращается за платной помощью к специалистам.
В лучшем случае, им помогает знакомый.

Так что какую-то часть работы я согласен делать бесплатно, но не всю работу. Пользователю всё равно это дешевле: один раз установили и настроили — и всё работает.

# Rex Lockheart 24.11.2010 18:45:35 0

Просто ты слишком толст.

http://shop.altlinux.ru/index.php?productID=735

3500р за неограниченное число компьютеров.

При чем можно устанавливать дистрибутив без поддержки _бесплатно_.

А венда, которая в 100 раз тяжелее и в 1000 раз медленее стоит в разы больше, причем облагая более частом оброком

# derlafff 13.11.2010 22:31:37 0

можно пруфлинки?
на 100 раз тяжелее, 1000 раз медленнее и т.п.? спасибо

# clophiog 14.11.2010 07:08:10 0

среднестатический дистрибутив _без_ софта весит 300Бм
_с_ софтом — 700Мб++

ХР _без софта_ весит 700Мб
Следуйщие версии 4,7Гб

Бенчмарки, сравнение скорости загрузки, сжирания оперативной памяти итд гуглите сами

# derlafff 14.11.2010 14:32:11 0

Да сколько же можно писать не по делу? Линукс вводят в школах, а не в ВУЗах и колледжах, о каких гуманитарных и технических учебных заведениях идёт речь? Нет есть конечно школы с математическим уклоном, etc но их значительно меньше чем обычных средних. Но даже в таких школах не учат AUTOCAD-у, КОМПАС-3D, ISAGRAF… так о чём вы?

# sambus 13.11.2010 16:31:52 0

В любом случае, если они захотят показать принципи инженерной компьютерной графики, то существующих приложений для linux вполне хватит, тут, как и везде, главное понимать принципы работы, случаи, когда вам при прийоме на работу поставят условие освоить тот пакет, в котором работаю все довольно часты.

А товарищ, бодро разбрасывающийся автокадом, интересно в автокаде версии скажем так 12 или 14 работал? Там все было так понятно, особенно для пенсионеров, называвших копьютер процессором. И ничего, работать хотели — выучили. А сейчас создается впечатление, что все школьники — тупые, раз для них, по предположениям комментирующих, должны быть сложными такие простын вещи. А ведь современного школьники компьютер пугает гораздо меньше, чем, скажем, пенсионера образца середины девяностых

# K.I. 13.11.2010 18:46:47 0

НЕ хватит. Т.к. стоят «линуксовые» версии дороже в 30 раз, и это уже ни один бюджет не потянет, тогда как наш компас 3d бесплатен и повсеместно используется, и имеет русскоязычный интерфейс, и, что важно, не нужно будет переучиваться.

# advuser 13.11.2010 20:16:28 0

Вы так говорите «наш компас» — это заставляет меня думать, что-либо вы переживаете за судьбу отечественного производителя ПО для Windows, либо вы сами этим производителем и являетесь. Так вот, уважаемый продажник компании «Аскон». Никому в школах _ваш_компас_ рогом не упёрся, именно потому у вас на сайте он и бесплатен.

# gm2x 14.11.2010 20:24:39 0

«наш компас 3d бесплатен»… «стоят „линуксовые“ версии дороже в 30 раз»

30 умножить на 0 это скока будет? Прям даже не знаю, что вам ответить…

А компас, он не такой и дешевый, судя по ценам на их сайте. Те, кто уже купил автокад явно не станут просто так переходит на него, так что даже если школьник ознакомится с компасом, то ему все равно придется разбираться с таким понятным и тепло настроенным к пользователю интерфейсом автокад 2010. Так что тут, как я уже говорила, важно понять принципы инженерной графики, как таковой. Поймет — будет работать в чем захочет.

Кстати, вы меня прям так заинтриговали фразой «стоят „линуксовые“ версии дороже в 30 раз». Приведите примеры, а?

# K.I. 13.11.2010 20:52:29 0

Компас бесплатен для школ — см раздел образование. Типичный линуксовый сапр — https://www.bricsys.com/estore/estore.jsp?site=7 (дорогой — 600 евро, малофункциональный, нигде не используемый).
WINE@Etersoft CAD пытаются пык-мык что-то сделать, но это дорого, и лайтовую версию компаса они не умеют.

# advuser 13.11.2010 21:14:10 0

>дорогой — 600 евро
Как-то у вас так шустро 360 превратилось в 600 (для школьников большего и не нужно).

>малофункциональный
Ну да, для школьников. Кстати, раз уж малофункциональный, то ждем сравнения с вышеупомянутым автокадом

>нигде не используемый
Это да — полльзуются только всякие малоизвестные фирмочки, типа Audi, брр!

А если хорошо порыть, то вполне можно найти бесплатную или бесплатную для некомерческих целей (да-да, такие версии есть даже у очень серьезного и дорогого софта) программу, чього функционала вполне хватит для школьников.

P.S. А программ, которые в 30 раз дороже так и не дождалась, хнык-хнык

# K.I. 13.11.2010 21:42:14 0

С тобой разговаривать — это примерно тоже, что пытаться объяснить голубям, что срать на машины нельзя. Если бы ты пыталась сама зарабатывать на жизнь, а не пила деньги из муженька, то тогда можно было бы хоть о чём то говорить, а так у тебя крайне эльфийские представления о мири, ауди блин. Ну ладно, своё время на голубей я тратить не собираюсь, мне работать надо. Школа у меня слава богу давно позади, обидно, конечно, что мои налоги идут в казну США (это я про линукс за 600 баксов за школьное место), но что уж поделаешь, благодаря таким как ты «Рашка» ещё долго будет в попе.

# advuser 13.11.2010 21:55:23 0

Что такое, закончились аргументы по теме? Ничего, бывает, ты там это, не сильно расстраивайся! Вдохни, выдохни, посчитай до десяти,а в следующий раз попытайся хоть немного разобраться в вопросе, который пытаешься обсуждать.

ПОДВОДЯ ИТОГИ!
Уважаемая общественность! К сожалению, наш эксперт в области программного обеспечения в сфере компьютерной графики больше не сможет нас консультировать по независящим от нас причинам. В связи с этим, всех, кого заинтересовали программы для линукс, стоящие в 30 раз дороже предлагаем воспользоваться Google.

С возможностями Bricscad, а также со сравнительной характеристекой данной программы и автокада, которую мы ждали да не дождались, предлагаем вам ознакомиться на офф.сайте по адресу: https://www.bricsys.com/ru_RU/bricscad/comparison.jsp. Там же, в списке клиентов, вы можете найти и вышеупомянутую ауди.

Засим, позвольте откланяться.

# K.I. 13.11.2010 22:14:57 0

Че, балмер премии грозится лишить? Рамки-то не переходи, упоротый.

# vassilip 13.11.2010 22:04:44 0

Как вы не понимаете?! ;)

Ну нужно было человеку как-то аргументировать «убогость и ненужность линукса», а отсутствие версий каких-нибудь известных программ для этого — единственный более-менее правдивый вариант.

Лет пять назад популярны были крики: «А под Линух нет Неро, ФайнРидера, 1С! А они жизненно необходимы в школе, дома и на работе!!!». Сегодня, увы, это уже не так: все эти программы есть для Линукса. Увы, увы…

Поэтому жизненно необходимыми стали автокад и компас. Вот с матлабом постоянно выходит осечка — он давно портирован на линукс…

Вот Адобе заикнулись, что возможно протирование Криэйтив Сьюта на линь.
Если не обманут — какое жестокое разочарование ждёт виндопоклонников!

Возможны суициды.

# Rex Lockheart 13.11.2010 18:09:46 0

Маткад и математика доже портированы? Слив засчитал.

# advuser 13.11.2010 20:22:28 0

в гугле забанили?
http://www.wolfram.com/products/mathematica/platforms/

# id 13.11.2010 23:17:40 0

…хотя больше всего суицидов, пожалуй, будет среди маководов)))

# Rex Lockheart 13.11.2010 18:30:48 0

Не будет! Многие маководы винду тоже, скажем, недолюбливают. А к линуксу относятся вполне спокойно.

# K.I. 13.11.2010 18:49:09 0

А тут кто-то («профессионал»? о_О) не только ни в коем случае не знаком с нынешним миром, но и впадает с старческий маразм.
ЗЫ: если хотите, чтобы ваша мысль недошла — продолжайте писать капсом. (с) Психология человека

# ZaEzzz 13.11.2010 16:31:20 0

До линуксявок вообще плохо доходит, им стулман приказал не слушать старших, не учиться и пить клинское — что сейчас и происходит.

# advuser 13.11.2010 20:18:06 0

Простите, но с упертыми баранами нет ни желания вести дискуссию.
Если бы вы были внимательными, то могли бы понять, что я не линуксоид.

# ZaEzzz 14.11.2010 21:36:15 0

А матлаб, кстати, есть и под линукс. Причём давно, не раз приходилось таких истериков тыкать носом.
Ловите ссылку: http://www.mathworks.com/products/matlab/requirements.html
Остальной бред даже комментировать не хочется — слишком много писать придётся.

# Rex Lockheart 13.11.2010 16:21:51 0

По поводу матлаба ещё добавлю, мало того, что он ОЧЕНЬ СИЛЬНО урезан, так он ещё НЕ РАБОТАЕТ В ШКОЛЬНОМ ЛИНУКСЕ (ALTLinux — та ещё помойка). Работа заявлена только в Ubuntu 9.10 and 10.04, Red Hat Enterprise Linux 5.x, SUSE Linux Enterprise Desktop 11.x, Debian 5.x. Всё. Школьного линукса в списке нет. Любой баг — и вас гарантированно пошлёт и «поддержка» алтлинукса и матлабовская.
Слив засчитал.

# advuser 13.11.2010 20:12:57 0

Ну-с, многоуважаемый «грамотный умничек», начнём образцово-показательную порку.

Видит бог — не хотел… Но — «надо, Федя, надо!» ©)))

Сначала — что касается моего «каквсегдашнего позора», то есть — мало того, что «несуществующей», так вдобавок к этому ещё и «сильно урезанной линукс-версии» матлаба)))
Кстати, умножение и деление на ноль — тема из школьного курса, которую ты так и не осилил…)))

Итак, я не вижу подтверждения, что «Матлаб под линукс сильно урезан», а также, что в этой урезанной форме он категорически не 
подходит школьникам.
Зато налицо другое — ты заявил, что Матлаба под линукс нет — и это оказалось враньём.

Далее.

Если Программа работает хотя бы в дебиане или редхате — на практике это означает,что её можно установить и работать в ней практически под любым дистрибутивом. Если бы ты потратил чуть-чуть своего времени на изучение линукса, а не на бессмысленные поиски доказательств его «неудобства», «ненужности» и «убогости» — то знал бы о программе alien. Впрочем, что-то мне подсказывает, что ты просто умолчал бы о ней — ибо это нарушает твою картину мира…)))

Ещё неплохо бы помнить, что потомков редхата, дебиана и сюси — громадное количество, они составляют подавляющее большинство всех дистрибутивов, и в особенности — наиболее популярные из всех. Скажем, оценка установок Убунты составляет по некоторым оценкам до 90% от всех линуксов… Выходит, проблема «неподдерживаемости» матлаба многими дистрибутивами — сильно надуманная.
Кстати, Альт Линукс — потомок РедХата, так что, думаю, Редхатовско-федОровская версия матлаба под ним должна заработать. В крайнем случае, можно воспользоваться alien и переконвертировать дебиановскую или убунтовскую версию.

Так что засчитай свой слив самому себе, врунишка.

# Rex Lockheart 17.11.2010 20:27:23 0

>Остальной бред даже комментировать не хочется — слишком много писать придётся.

Потому что нечего, безграмотный дурачок? Ты этот матлаб в линуксе вообще в глаза не видел, сразу понятно. Тебе просто секта приказа тявкнуть хоть что-то , а тебе нечего, вот ты и пытаешься. А в результате опозорился, как всегда. http://www.mathworks.com/products/availability/glnx86.html
Твой слив засчитал.

# advuser 13.11.2010 20:08:31 0

Не буду спрашивать — видел ли ты сам линуксовую версию Матлаба, равно как сам Матлаб и Линукс по отдельности.
Ответ очевиден: обвиняя других, ты сам составляешь своё мнение по чужим ссылкам; и не очень вникаешь в суть дела. Поэтому твоей такой «умной» головке неизвестно, что термин «актуальная версия» часто относится к версии РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ — то есть, ещё не готовой. Неудивительно, что нет «беток» для всех без исключения платформ — в этом нет большого смысла. Достаточно потестить под одной платформой, выгрести бОльшую часть багов — а уже потом, после компиляции под другие платформы отследить специфические для них. При кроссплатформенной разработке такой подход логичен — действительно,зачем распыляться, и ловить одни и те же ошибки на пяти платформах, если хватит одной-двух?

Смотрим на ссылки:

http://bestload.net/soft/53418-matlab-versija-7.11-windows-aktivacija.html

— иначе говоря, версия 7.11 и есть 2010b

Твоя ссылка

http://www.mathworks.com/products/availability/glnx86.html

показывает, скорее всего, на бету — неудивительно,что не все версии уже есть в наличии, для макоси версии тоже ещё нет…

Бедная МакОСь, на неё разработчики матлаба тоже «забили», ай-ай-ай!!!)))

Для интересующихся вопросом — ещё одна ссылка:

http://ru.wikipedia.org/wiki/MATLAB#.D0.98.D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D1.8B

из которой видно: до сих пор Матлаб выпускается для всех упомянутых платформ, причём слово «Юникс» в списке обозначает ЛЮБОЙ Юникс — под это определение подпадают все линуксы, фря, солярка и много чего ещё. Графический удобный инсталлятор в этом случае не гарантируется — установка идёт в консоли, но юниксоидов это не пугает. Если желание есть — установят.

Да, последняя доведенная до релиза версия — R2010b (3 сентября 2010), то есть та самая 7.11, ссылку на которую я и давал в начале.
То, что ты дал ссылку на бету(а то и на альфу), таким образом, Википедия подтверждает.

# Rex Lockheart 17.11.2010 20:40:34 0

И на закуску — чуть более подробный разбор твоего поста выше, который мне не очень хотелось делать сразу.

Ну что ж — сам напросился.
Так и быть, буду комментировать построчно.

«ГОВОРЮ КАК ПРОФЕССИОНАЛ»

— трепло ты, а не профессионал. Трепло и врун. Безграмотный и передёргивающий на каждом слове. Причём, сильно подозреваю, ещё и школу не окончивший.

«ЛИНУКС В ОБРАЗОВАНИИ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО (ПОВТОРЯЮ — ТОЛЬКО) В ГУМАНИТАРНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ»

— речь пока что идёт об общеобразовательных школах, юноша. Общеобразовательных.

«ИБО В ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕРЯЕТСЯ БОЛЬШИНСТВО НАРАЩИВАЕМОГО ФУНКЦИОНАЛА»

— хм, давай конкретно, о какие заведения в твоём понимании технические, а какие нет? Скажем, в некоторых технических ВУЗах или факультетах используется вообще FreeBSD — и иной раз потому, что 
нет необходимых программ под милой твоему сердцу виндой…

«НЕТУ TRACEMODE, НЕТУ ISAGRAF»

— из того, что нет чего-то , нужного лично тебе(или даже тебе лично НЕ нужного — а просто того, о чём ты думаешь, что его нет в линуксе!), вовсе не следует, что это нужно всем во всех ВУЗах.

«И В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ (А НЕ ВООБРАЖАЕМОЙ ЛИНУКСОИДАМИ) ИСПОЛЬЗУЮТСЯ КОММЕРЧЕСКИЕ AUTOCAD, КОМПАС-3D, MATHLAB, А НЕ КОЕ-КАК РАБОТАЮЩИЕ И НЕ ИНТЕГРИРУЮЩИЕСЯ В ПРОМЫШЛЕННУЮ СРЕДУ «БЕСПЛАТНЫЕ“ АНАЛОГИ»

— угу, «в реальной жизни» всем ученикам до зарезу нужны будут именно перечисленные тобой? Давай скажем прямо: для 99% пользователей это ЭКЗОТИЧЕСКИЕ программы, никогда им не потребующиеся. Просто потому, что тебе очень хочется доказать свою правоту любой ценой, а на самом деле, а не в описанной тобой «виртуальной реальности», пользователям нужны программы для работы с текстом — и не только не МС Офис, но и другие офисы для многих имеют избыточный фунционал; браузеры, мультимедиа-плэеры, мессенджеры, почтовики, менеджеры загрузок, просмотровщики разных форматов текста и картинок — и всё это есть в любой ОС с избытком.

«В ШКОЛЕ НУЖНО ПОДГОТАВЛИВАТЬ К РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, А НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ, ЧТО ПОТОМ НЕ ПРИГОДИТСЯ»

— Вот тут соглашусь. С самой мыслью, а не тем, как ты понимаешь «реальную жизнь». Спустись на грешную землю, мечтатель: ни CAD'ы, ни другие узкоспециальные софтины огромному большинству никогда не пригодятся в реальной жизни.

«В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ РЕБЁНОК, КОТОРЫЙ В ШКОЛЕ ИЗУЧАЛ ЛИНУКС БУДЕТ НЕЛИКВИДЕН, И ВЫНУЖДЕН БУДЕТ ЗАОСТРЯТЬ ВНИМАНИЯ НА ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НОРМАЛЬНЫХ ПРОГРАММ, А НЕ НА САМОМ ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ, И В РЕЗУЛЬТАТЕ БУДЕТ НЕГРАМОТНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ (а это и нужно многим западным странам — спонсорам линукса)!!! !»

— вот ведь дурак, прости Господи!!! Скажи о «неликвидности» моим детям, которые со школы прекрасно разбираются и в винде, и в линуксе — и у которых после ВУЗа будут конкурентные преимущества перед теми, кто знает только винду. Знатоки Юникса очень ценятся на рынке труда — причём особенно на Западе. Хочешь всю жизнь показывать офисным бабушкам, где какую кнопочку нажать? Бог в помощь. А юниксоида загребут с руками и ногами — вспомни, кстати, про Торвальдса, которому недавно дали гражданство США… Тебе это не светит, не возбуждайся.))))))

«НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ НА ЗНАНИЯХ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!»

А на знаниях детей экономить нельзя, это факт. Вот только пока что именно на них и экономили — подменяя обучение основам комьютерной грамотности навыками работы с КОНКРЕТНЫМИ КОММЕРЧЕСКИМИ ПРОДУКТАМИ — и всё для того, чтобы дети, выйдя из школы, были неспособны работать в других программах.
Ради этого можно и лицензию подешевле сделать, а можно вообще винды и фотошопы бесплатно раздавать — «первая доза бесплатно», известный принцип наркодилеров. А потом — снимай последнюю рубаху, хоть с себя, хоть с ближнего — но плати исправно!

«И на самом деле если кто не знает, то Linux для школ дороже Windows'a: пакет Windows + Office обходится около 20-30$, бесплатный линукс – около 600$ за рабочее место.»

— этот бред уже без меня откомментировали; отмечу — тут тебя снова поймали на лжи и подтасовке. Или патологической глупости. Сам выбери, что тебе больше нравится.

«ALTLinux создан только для того, чтобы хапнуть денег у детей. Oн не имеет коммерческой эффективности»

— Это тоже откомментировали. Бред — он и в Африке бред…

«свяжитесь с ними, представьтесь коммерческой организацией, Вам честно скажут – да не торгуем мы дистрибутивом, мы ждём, пока выгорит на федеральном уровне, мы уже откатили кому надо, и наше ПО, которое никто не купит в трезвом уме, в приказном порядке и втридорога впарят школам, которые бесправные и ничего не смогут поделать.»

— И что, прямо так и сказали?)))
Хитрые же ты выбираешь приёмы для доказательств своей безнадёжной лжи! Так, знаешь, и я могу заявить: «мол, позвоните в Майкрософт, и они честно скажут, что им уже наступил капец!»)))
Увы тебе, убогий…)))

«СОГЛАСИТЕСЬ — СТРАННО, ALTLINUX В МИРЕ И НЕ ПОКУПАЮТ — ДОЛЯ ЛИНУКСА НИЖЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА В МИРЕ, И ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЭТО КОСВЕННО ПОДТВЕРЖДАЕТ. С ЧЕГО ЭТО ВДРУГ ЕГО В ШКОЛЫ РЕШИЛИ ПИХАТЬ?»

— точную цифру доли линукса, как и виндовса, не знает никто. К сожалению. Что сможно сказать более-менее точно — цифра эта пока не превышает 10%.
Но вот тебе подсказка: с чего бы это в Майкрософт так беспокоились, так боялись конкуренции с системой, у которой доля всего 1 процент или ещё меньше? Они что, параноики? Или до такой степени жадные? ;) А ведь они боятся, на полном серьёзе. И громадные деньги инвестируют в подрыв линукса. Странно, не правда ли?

«На счёт прочих прозвучавших тут мнений, и тех, что ещё прозвучат, ЗНАЙТЕ: ТУТ НЕТУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПК!!!»

— говори только о себе, малыш — так честнее будет. Кстати, мой юный и частично образованный собеседник, «насчёт» — пишется слитно…))))))

«ТУТ 99% — „ВОИНСТВУЮЩИЕ“ ЛИНУКСОИДЫ (Т.Е. ПРОСТО ФАНАТИКИ), ИЛИ ТЕ ЖЕ ШКОЛЬНИКИ, КОТОРЫМ (В БОЛЬШИНСТВЕ) ЗНАНИЯ ПОКА НИ К ЧЕМУ. ФАНАТИКАМ ВЕРА ЗАМЕНЯЕТ ЗНАНИЯ, А ШКОЛЬНИКИ ПРОСТО В СИЛУ НЕОПЫТНОСТИ РАДУЮТСЯ ВНЕДРЕНИЮ ЛИНУКСА, Т.К ДУМАЮТ, ЧТО ЭТО ДАСТ ЛИШНЮЮ ВОЗМОЖНОСТЬ УВИЛЬНУТЬ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ.»

— Вот дурачок, всё с ног на голову поставил… Ленивым школьникам только за счастье вместо учёбы в компьютерные игрушки поиграться, а их больше всего именно под виндой. Как сказал школьник из сюжета: «Под линуксом они [компьютерные игры под windows] не идут, и мы[школьники] НЕ СМОЖЕМ РАБОТАТЬ»… Вот так откровенно — для него «работать на компьютере»=«играться в виндовозные компьютерные игрушки».
Что касается школьников любознательных — то им познакомиться с аналогом системы, которая в своё время завоевала весь мир и повлияла на все появившиеся позже ОСи будет за счастье… И получить возможность абсолютно легально установить её на свой домашний компьютер. К тому же, не требующую наращивать мощность железа только ради появляющихся в новой версии дополнительной порции жадных до ресурсов свистелкоперделок.

Пока хватит.

Но если ты будешь настаивать, прокомментирую каждый момент в твоих высказываниях более подробно, а не «галопом по европам», как сейчас.

Послушай добрый совет: не спорь с людьми, которые намного компетентнее тебя. И «не буди лихо, пока оно тихо».

# Rex Lockheart 17.11.2010 20:54:40 0

Что касается школьников любознательных — то им познакомиться с аналогом системы, которая в своё время завоевала весь мир и повлияла на все последовавшиеся позже ОСи будет за счастье… И получить возможность абсолютно легально установить её на сво1ё

Пока хватит.
Но если ты будешь настаивать, прокомментирую каждый момент в твоих высказываниях более подробно, а не галопом по европам, как сейчас.

Послушай добрый совет: не спорь с людьми, которые намного компетентнее тебя.

# Rex Lockheart 17.11.2010 20:50:21 0

и наверное в репозитарии… ;)

# clophiog 13.11.2010 16:44:40 0

Нет, её, как и другие коммерческие приложения под Линукс, нужно покупать и устанавливать отдельно.

Ужас, правда?)))
Надо полагать, что вот под винду-то и матлаб, и автокад, и компас дополнительно искать не надо — они есть прямо в дистрибутиве.

P.S. Ах, да!
Искренне Ваш, К.О.

# Rex Lockheart 13.11.2010 18:02:35 0

да нет, увы. ms конечно могут создать супердистрибутив, с го и гейшами, но увы такой вой поднимется, вспомните только opera и её стринцу выбора браузеров.

# clophiog 13.11.2010 18:09:25 0

меньше капса, больше фактов.

# clophiog 13.11.2010 16:18:38 0

О-о-о, в бой пошла тяжелая артиллерия, «Get The Facts» и вычисление «совокупной стоимости владения»!)))))

В реальной жизни, очевидно, школьникам придётся работать с Компасом и Автокадом. Без вариантов — работай хоть хоть секретаршей, хоть клерком в офисе, хоть веб-дизайнером, хоть кем — без автокада никуда! Ибо это — реальная жизнь, да.

P.S. Да, и текст, сплошь написанный в верхнем регистре — это таки признак истерики. А «глоткой», напоминаю, пытаются взять те, кто сам чувствует свою неправоту.

# Rex Lockheart 13.11.2010 16:18:05 0

Школа — это гуманитарное учебное заведение. Из точных наук там физика и математика, профессиональным CADам там никто не учит. Воинствующие линуксоиды вам чудятся, а вот вы сами — весьма воинствующий тип. Отключите капс-лок, у вас всё большими буквами пишется.

# gm2x 13.11.2010 16:14:13 0

Не ведитесь на толстых троллей: )
Мало ли сколько стоит виндовс для школ. У нас в институте, по лицензии MSDNAA. можно поставить легальную windows7 бесплатно (не знаю, во сколько обошлось институту место в MSDNAA).
Но управление windiws настолько сложно и непредсказуемо, что нафиг надо. Сложно настраивать, сложно поддерживать, сложно помогать хомячкам, сложно мигрировать, сложно даже обновляться(затык в интернетах, «срочно выключите пк», «оп, выключаемся!»(вот это было в xp, прямо по среди работы, как правило), «нет, не выключайте пк», «да, теперь можно отключить»,.. И рулетка — загрузится или нет, будет работать, или нет, или же уйдёт в перманентный загадочный затык, который хрен выцепишь, и в каком искать логе — непонятно. Или sudo pacman -Syu или yaourt -Syu --aur, и всё. Можно сделать alias upd='…'. Контролируемо, комфортно, просто, надёжно). Те цены, которые предлагает MS — завышены в любом случае, они ещё платить должны, за вредность и потери данных. Кстати, интересно, сколько нынче получают учителя(а сургутские?:), вроде ещё недавно этот вопрос был весьма острым. А также как часто покупают маки в школы. Может, тоже пойти детей учить (только не русскому языку, конечно: D)?

# ws 14.11.2010 01:15:26 0

*удивлённо посмотрел на свой компьютер, на котором беспроблемно стояла vista, которая потом обновилась до 7, не припомнил подобных ужасов.
может вам в косерватории что-нибудь подправить?

# clophiog 14.11.2010 07:14:13 0

Очнитесь, граждане! Зачем им linux то? У них же из крана нефть течёт!
Для них эти нищебродские замашки неуместны. А если что-то надо сделать, можно устроить аутсорс за 1/10 часть своей з/п с какими-нибудь нищебродами с югов, и дальше играть в крайзис(или пасьянс — кому что ближе) на маках. Windows… на маках, в школах… Кошмар налогоплательщика. Конечно, рядовым пилерам госбюджета венда и маки куда выгоднее — можно между делом оприходовать больше $$, в то время как на линуксах попилы может устраивать пока лишь только Илита. А то, что оно просто лучше работает и более контролируемо — кого волнует, ведь это оно для нищебродов же всё.

# ws 13.11.2010 15:50:36 0

По некоторым данным, Митрофанов — мировой мужик, очень любит Mac и, будь его воля, Windows там бы не было. Однако, ему, как и многим другим, приходится грызть этот кактус, потому что это делают миллионы…

# wholeman 13.11.2010 18:14:36 0

Смотрю сюжет и плакать хочется во всех смыслах (сам работал на тв и отлично знаю всю кухню),перепалки виндовс- линукс тут незачем, я на личном опыте убеждаюсь что люди просто не хотят быть в IT сфере, а помогают им в этом вот такие вот неграмотные педагоги, которые выпустились в 70-х годах из пединститута с корками учителя физики или математики и т.д. в итоге пришили в компкласс увидели бк сказали что это совершенство и также орали: «зачем нам PC с его MSDOS и MSWindows нам очень хорошо на ZXSpectrum, не хотим, но перешли и теперь за постулат принимают пк с ос вин. каждый год приходят новые сотрудники к нам в контору (манагеры юзают как виндовс так и линукс, ставим им сами выборочно на обум линукс, это у нас так сказать программа перехода на спо: )) и я реально вижу что люби ничего не помнят ни из института ни из школы банальных вещей в том же ворде сделать немогут я уж не говорю про спец софт доходит до такого, что приходиться объяснять почему тут нужно мышью 2 раза кликнуть а тут 1, но зато у каждого в резюме написано уверенный пользователь ПК, а вот такие преподы которые наработали программу и гоняют по ней детей даже не пытаются исправить эту проблему, им не интересна жизнь их ученика, им не интересно что с этими людьми будет потом, их не интересует развитие IT рынка и индустрии, да и программирование там преподается абы как… показали цыклы условные переходы в лучшем случае покажут массив, затем аттестуют 1 человека из класса который сделает за остальных все задания и все ок, у препода высокий показатель успеваемости он получил премию.
Считаю что преподов надо аттестовывать на стариках 80 лет, если их смог научить, то и детей научит.

# SolarLimit 13.11.2010 15:17:43 0

Плюс на видео прекрасно видно, что на линуксах стоит фаерфокс и чундерберд, проблема в том что они распространяются по лицензии мпл, они не могут быть в полностью открытом линуксе, этот линукс невозможно легально использовать в России. Вот если бы там стоял дебиан с айсвизелем, то уже было бы проще доказать легальность. А так нет(((Государство! Сделайте пожалуйста у нас в России более простое использование по гну гпл! Раз вы продвигаете Линукс, сделайте так что-бы надзорные службы не мучили нас за опен офис и линукс на рабочем месте и не требовали с нас доказательство лицензиии!!!

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 14:59:00 0

Какой пункт MPL запрещает использование его на школьных компьютерах?
> [Firefox и Thunderbird(1)] «не могут быть в полностью открытом линуксе этот линукс невозможно легально использовать в России»
Почему Linux непременно должен быть полностью открыт? Вам недостаточно прав на использование и распространение?

1. Я не уверен, что слово «чундерберд» означает именно «Thunderbird».

# wholeman 13.11.2010 15:57:02 0

Просто если в линуксе по умолчанию стояли эти программы, то он уже не может распространятся полностью по лицензии гпл, так как противоречит самой гпл, то есть сама лицензия гпл уже не действительна. Нужно чтобы на каждый продукт не гпл был заключен отдельный договор. теперь представьте, к примеру надо заключить договор на сам линукс, ок мы это сделали) Теперь нам нужно заключить еще 200 договоров, чтобы легально использовать остальные пакеты по другим лицензиям например мпл. Вы думали дебиан просто так возник?

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 16:03:16 0

Школьный Alt-Linux имеет собственную лицензию в печатной форме. Следовательно они должны заключать договор на распространение компонентов. Если они этого не сделали — это проблема их, а не Ваша.

# wholeman 13.11.2010 17:36:38 0

Враньё, лицензии Файрфокса и Тандербёрда прекрасно совместимы с GPL и уж во всяком случае не запрещают использование их в любых ОСях.
что касается АйсВизель на Дебианах — ребята из Дебиан кое-что изменили в ФайрФоксе и хотели оставить прежнее имя, а Мозилла Фаундейшн этого самоуправства не одобрила, потребовав изменить название. Тем не менее, никто не запрещает поставит на Дебиан православный Файрфокс, это вы бредите.

# Rex Lockheart 13.11.2010 15:07:37 0

если вы поставите в gpl ос программу с mpl лицензией она от этого gpl не станет

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 15:18:16 0

И что? Она от этого перестанет работать? Или к вам домой придут мрачные люди с маузерами и потащат вас в застенки?

# Rex Lockheart 13.11.2010 15:29:35 0

Речь не о домашнем использовании, если вы не заметили, а о том как легально использовать в организациях.

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 15:39:55 0

GPL — легально.
Пиратские винда, офис, фотошоп, корел, автокад и так далее — нелегально.

# Rex Lockheart 13.11.2010 16:05:20 0

Заключение договора на GPL — долго, муторно, не всегда возможно.
Нет договора GPL — использование в организации не легально

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 16:24:25 0

Небольшая подсказка. Когда вы устанавливаете коробочную версию Windows, вы заключаете договор?

# gm2x 13.11.2010 16:46:57 0

Конечно, в комплекте идёт текст договора с собственноручной подписью Балмера синими чернилами (шутка).
В коробочной — не помню, а в легализацонной была распечатка. Она лежала вместе с наклейками и диском в пакете с предупреждением, что открывая этот пакет, Вы принимаете содержащуюся в нём лицензию. Пакет, разумеется, непрозрачный.

# wholeman 13.11.2010 17:51:50 0

Непрозрачный пакет — это очаровательно!)))

# Rex Lockheart 13.11.2010 18:27:30 0

Из за него я это и запомнил, а то просто сдал бы в бухгалтерию вместе с другими доказательствами приобретения: счётом, накладной и т.п.

# wholeman 14.11.2010 06:06:46 0

Айсвизель называется так потомучто должен быть полность открытым, они не просто хотели что-то добавить, они хотели сделать полностью открытую лицензию, mpl этого не позволяла, поэтому они сделали gpl версию со своим значком и названием.

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 15:16:32 0

Поставить то можно, но как доказать лицензионность??? Пошарьте по законам.

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 15:14:43 0

В частности, этот вопрос должно решить государство. Свободные лицензии имеют весьма зыбкую основу в российском законодательстве. То есть они законны, но с доказательством этой аксиомы возникают некоторые сложности.

# gm2x 13.11.2010 15:23:30 0

В отношении школ оно его уже решило. Я, правда, не юрист, но мне почему-то кажется, что доказывать легальность применения ПО, утверждённого государственной программой, не так уж и сложно.

# wholeman 13.11.2010 18:08:33 0

http://www.computerra.ru/features/314364/

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 15:07:29 0

По ссылкам — вранье или недостоверная информация. Вот мнение юристов:
http://habrahabr.ru/company/pravo/blog/106346/

# gm2x 13.11.2010 15:25:47 0

Спасибо! Учту.

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 15:38:58 0

http://offline.computerra.ru/2002/438/17257/

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 15:13:55 0

Вас не смущает возраст материала или Вы думаете, что за восемь лет ничего не изменилось?

# wholeman 13.11.2010 15:41:58 0

На самом деле вин на лин это шило на мыло. Поясняю лицензия gnu gpl на данный момент не подходит для России. У нас иные законы. Тоесть чтобы Линукс законно стоял в школах, на него должна быть лицензия, тоесть она должна быть куплена, должна быть наклейка или же бумага, где написано, что она приобретена по определенной лицензии. С вин и мак ос в данном случае все четко и понятно, а с линуксом нет. Впринципе что-бы законно стоял например даже какой нибуть гну гпл архиватор 7zip он должен быть куплен по лицензии. На данный момент самое простое решение это как с ОпенОфисом от Инфра-ресурс — годовая подписка с сопутствующими документами и наклейками. Получается что государство ставя линукс в школы просто так, само же и нарушает свои законы. Получается что законным будет только тот-же линукс от инфра ресурс, так как он легализирован. Проблема не в линуксе, проблема глубже — в самой лицензии! Надеюсь гпл 3 все исправит.

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 14:49:12 0

То же чушь, охотно распространяемая МС-поклонниками.
В России достаточно распечатать GPL-лицензию и заверить её у нотариуса, ПОКУПАТЬ GNU-софт не обязательно.
А тех «правоохранителей», которые допускают подобные вашему толкования законов, следует брать за ушко — и на солнышко, и задать несколько неудобных вопросов. Думаю, после этого желающих так своеобразно трактовать законы поубавится.

# Rex Lockheart 13.11.2010 15:11:52 0

Говоря о свободных лицензиях в условиях РФ, необходимо учитывать три аспекта их использования:

1. Законность применение лицензии.
2. Правильность введения СПО в хозяйственный оборот.
3. Доказательство надзорным органам своей правоты по пунктам 1 и 2.

Можно сколь угодно долго разглагольствовать о свободе и демократии, однако это не исключает действующее законодательство, которое гласит:

А) код программы приравнивается к литературному произведению (ст 1261 ГК РФ);

Б) отсутствие запрета на распространение произведения не считается согласием автора (ст. 1229 ГК РФ);

В) отличная от письменной форма заключения лицензионных договоров недействительна (п. 3 ст. 1286 ГК РФ);

Г) отсутствие вины нарушителя не исключает применение в его отношении мер, направленных на защиту авторских прав. (п 3 статьи 1250 ГК РФ);

Д) строгое наказание за нарушение авторских прав лишением свободы до 6 лет, при ущербе более 250 000 рублей (Ст. 146 УК РФ);
Взято с как пример с http://community.i-rs.ru/index.php/topic,17219.msg101685.html#msg101685

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 15:34:55 0

Я не думаю, что удастся набрать на 250000 руб. ПО по цене 0 коп. за штуку.
Принятие лицензии нажатием кнопки «Принимаю» также является правомочным. Практически всё проприетарное ПО также использует эту схему.
Перед тем, как пытаться дискредитировать GPL, её следует прочитать — права неограниченного распространения и использования там указаны в явной форме.
Вы доказали свою некомпетентность или злонамеренность (по Вашему выбору).

# wholeman 13.11.2010 16:49:43 0

А закон говорит иначе(
Злонамерености нет, мне просто самому охота, что-бы было проще с по.

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 20:28:08 0

Про кнопку говорит? Так обычно рядом есть кнопка «Печать». Вот и будет Вам бумажная лицензия. От той, что идёт с продуктами MS отличается только составом бумаги да текстом.

Но есть в законе такая штука. Как называется — не помню. Эти законы только юристы понять могут — их же юристы пишут на своём юридическом языке.

# wholeman 14.11.2010 06:01:09 0

Заверенная у нотариуса лицензия — это миф. Ни один нотариус вам так просто печать не поставит. Лицензия GPL законна, но с нашими бессмысленными и беспощадными законами это придётся доказывать в каждом отдельно взятом случае.

# gm2x 13.11.2010 15:31:50 0

gpl на русском заверенная в нотариусе не является действительной из-за того что — Фонд свободного ПО отказывается признать официальным какой-либо перевод лицензии[8]. При этом требования в ст. 3 «Сферы использования государственного языка Российской Федерации» закона № 53-РФ в пункте 1 подпункт 1 указывают на обязательность использования русского языка (и следовательно русского перевода лицензии) в деятельности организаций всех форм собственности; это может привести к сложностям, в первую очередь в судебных разбирательствах, поскольку в разных переводах могут быть разночтения[9], в том числе из-за изначального не юридического языка

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 15:21:52 0

Снова враньё, законы России не требуют, чтобы текст договора был обязательно на русском:
«вовсе не требуется, чтобы текст договора был на русском. По крайней мере, закон „О государственном языке Российской Федерации“ в третьей статье, перечисляющей круг ситуаций, когда использование русского обязательно, ничего про гражданско-правовые договоры не говорит.» — http://habrahabr.ru/company/pravo/blog/106346/
http://docs.pravo.ru/document/view/1470/2130/

# Rex Lockheart 13.11.2010 15:43:14 0

Похоже кто-то туго знаком с лицензированием на практике… Есть только какие-то знания о подводных камнях в законодательстве и те неполные, а свободного софта в Росии не существует… Прескорбно…
Довожу до вашего сведения, что все версии лицензии ГПЛ в нашей стране легальны и используются повсеместно. Будет время укажу где копать.

# ZaEzzz 13.11.2010 15:39:35 0

отличная от письменной форма заключения лицензионных договоров недействительна (п. 3 ст. 1286 ГК РФ)

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 15:44:45 0

Статьи 434 и 438 вам на изучение.
Заключение договоров путем обмена документов посредством любого вида связи, позволяющей установить, что документ исходит от конкретного лица — это не устный договор, а разновидность письменного.
http://docs.pravo.ru/document/view/29/29/?line_id=2044
http://docs.pravo.ru/document/view/29/29/?line_id=2059

# ZaEzzz 14.11.2010 21:44:15 0

Да легальны, да использовать можно. Но легко ли заключить со всеми договор на использование? Сколько надо заверять бумаг? Для меня вопрос к примеру актуальный? Как доказать, что мой любимый архиватор Keka на Mac Os я использую честно, не заключая договор с автором произведения???

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 15:43:37 0

Заключите договор-аферту.
Если сильно жмет, то можно и письменно заключить в электронном виде.
Если не можете доказать свою правоту, то это сложнее.
Но всё на самом деле проще:
Наше законодательство основано на обвинениях, но обычно принимается немного другая позиция: вы должны доказать свою невиновность прежде чем вас обвинят — это не правильно. Если к вам пришли, то вы должны первоначально выяснить, на каком основании сторона истца причастна к правообладателю и он должен доказать, что действует в ползу правообладателя. Вот для этого, кстати, необходимы документы со стороны истца о том, что ему переданы правообладателем соответствующие полномочия.

# ZaEzzz 13.11.2010 16:06:28 0

Все верно, но меня удручает сложность процедуры, заключения договора) Точнее большого количества к примеру 100 договоров)))) Просто дешевле купить платные аналоги, чем отсылать договоры зарубеж и бегать по нотариусам(((

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 16:22:39 0

А покупая Виндовс, вы тоже отсылаете договоры за рубеж, бегаете по нотариусам?

Почему для СПО процедура должна быть другой, более сложной, чем для проприетарной?
Всё то же самое: нажал на кнопочку «согласен» = заключил договор, признаваемый законодательством РФ.

 Или оно признаёт такие способы заключения договора только с МС?

# Rex Lockheart 13.11.2010 18:39:05 0

просто покупая вы уже совершаете сделку, а качая с интернета вы еще не совершаете сделку. И еще один пример — если для запуска программы нужно будет нажать кнопку принимаю, на текст лицензии говорящий что вы становитесь после этого говном и вы ее нажимаете, вы все-же не становитесь говном. извините за нецензурность.

# ficuskaktusovi4 13.11.2010 20:31:58 0

Работа над ошибками — на троечку. На кой-черт было снова показывать Митрофанова, он уже доказал свою безграмотность в вопросах работы с различными ОС. Несколько раз в сюжете упоминатеся свободное программное обеспечение, но так никто и не разобрался до конца, отчего оно зовётся свободным. Как будто и не приезжал Ричард Столлман в 2008 году, и не читал лекций в московских университетах. Стыдно, товарищи журналисты, стыдно.

# gm2x 13.11.2010 13:32:27 0

Меня вот интересует такой вопрос, неужели никто с кем Вы разговаривали на эту тему не слышал про Wine? Если уж так необходимо Windows приложение (хотя в последнее время эта необходимость все меньше и меньше за редким исключением), пользуйтесь им и никаких проблем.
А то что осваивать надо будет — дак iT — это постоянное освоение чего-то нового, иначе все капут — и года не пройдет как Ваши знания будут безнадежно устаревшими.

# mrdekk 13.11.2010 10:06:37 0

Не все программы идут под Wine. У Вас есть уверенность, что эти мультимедийные программы для школы под ним запустятся? У меня — нет, потому что я знаю склонность наших бюджетных программистов блеснуть знанием недокументированных функций WinAPI.

# wholeman 13.11.2010 18:02:33 0

про освоение нового: так разговор идёт про обычных людей, специалистов в других областях (или все хотят что школьники поголовно становились it специалистами?). как тут уже не раз говорили обучать нужно базовым вещам, которые долго не устраивают, тем более в школе. нужна специализация — университет, курсы по повышению квалификации ждут вас.

# clophiog 13.11.2010 10:29:29 0

«…как тут уже не раз говорили обучать нужно базовым вещам,…»
vs
«…обучили как устанавливать\работать в основных программах, не работать под root»

 — «Папа, а где море?»… Copy-past — интересное занятие)))

# Delta911 13.11.2010 10:44:16 0

чего сказать-то хотели?

# clophiog 13.11.2010 12:13:17 0

лучше бы mono развивали, но это так, моё имхо

# clophiog 13.11.2010 10:25:17 0

Не, и тут всё равно абзац сделали.
Да, все понимают, что учителям придется крайне тяжко — это же надо самому переучитьваться, это надо менять программу обучения, это надо вообще уйму всего сделать! (крепитесь)

Вопрос: а кто сказал что будет легко?
Кто просил идти в ИТ? У ас постоянное развитие и всегда что-то меняется. Уж простите, но так надо, иначе безопасность стремится к нулю

Далее посмотрим на программу обучения, и что мы увидим? Там скорее всего вы увидите обучение системе МС винда, пакету МС офис, фотошоп, корел, программирование под окна и подобные приложения. Где программа обучения «Работа операционной системы/Документация/Электронные таблицы/Графика и дизайн/Верстка/Принципы и модели программирования»??? Ничего этого нет! Вместо того, чтобы научить детей думать их превращают в роботов на виндовой игле, которые в иной ситуации просто встают в ступор, отвергать никсы – прекрывать доступ в поучении знаний. Идеально в школе должно быть минимум 3 опреационки, чтобы человеку в конечном итоге было параллельно в чем работать.

Кого мы хотим получить на выходе? Офисный планктон? Продолжайте в том же духе и удивляйтесь, почему это страна в таком положении.
Лично я считаю, что нужны люди, для которых ПК – это не страшная машина, а действительно хороший рабочий инструмент, которым нужно пользоваться для более быстрого достижения результата в любой области.

# ZaEzzz 13.11.2010 08:54:03 0

Никакого утверждения или рассуждения — одни эмоции. Это вся аргументация Линуксоидов — не видеть и не слышать ничего. Заткнуть уши орать как можно громче.

Я выставил 7 пунктов и высказал свое мнение, касательно того, чему надо учить детей. Я не знаю, в какой школе Вы учились, но у меня таких дурацких предметов, как освоение Word и Excel не было, зато было преподавание программирования. Заменив Windows на Linux, вам не удастся улучшить образование — не удастся увеличить знание или работоспособность выпускника.

Хорошее дело делают те люди, которые просто используют в школе Ubuntu — они просто знакомят детей с другой ОС. А орать в интернете про иглу, мировой империализм, безопасность и положение страны, как это делают подобные Вам — последний идиот с заплесневелым мозгом может.

Вот подумайте — чего Вы хотите от простого пользователя, когда «Айтишники» — «технические специалисты», подобные Вам, даже не умеют вести цивилизованный аргументированный разговор?

У сторонников Линукса есть только одно мнение — оно заключается в слове Линукс. Им без разницы под каким соусом, им без разницы, что и кто будет преподавать, им без разницы, как и по чему дети будут учить и кто это будет внедрять, и во сколько это внедрение обойдется со всеми откатами.

Слово Линукс заставляет их отключить мозг и строчить гневные комментарии. Как-то я от них ужасно устал. Просто дети.

# Alleo 13.11.2010 09:17:16 0

Аллё, Alleo!

Как раз ZaEzzz дело говорит — а ты упорно слышишь то, что тебе ХОЧЕТСЯ услышать. Это ты от одного слова «линукс» взвился и не услышал ровным счётом ни-че-го.
Так вот, попробую расшифровать.
ZaEzzz сказал, что если в школах учат, например, работе с электронными таблицами — то должны учить принципам работы с электронными таблицами вообще, а не привязываться конкретно к Exel от Майкрософт. Если речь идёт о текстовом процессоре — то не нужно пвязываться к Word'у, и так далее. Потому что при существующем подходе на выходе получаются не пользователи, а недопользователи, которые только в конкретных программах и умеют что-то делать; а поменяй местами пару пунктов меню или кнопочек — и у такого «специалиста» истерика.
И не надо врать — речь идёт не о получении на выходе айтишников, а о получении ГРАМОТНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ — а вот этого пока что школы и не обеспечивают. Уже один уровень преподавателей на примере г-на Митрофанова — диагноз: он вроде как искренне убеждён, что ни всего «самого необходимого для обучения детей», ни для работы «под Линукс нет в принципе» — и это своё безграмотное представление ВТЕМЯШИВАЕТ детям.

Я понятно излагаю?

Вот детей действительно жалко — ничему полезному от такого преподавателя они не научатся, только пополнят миллионные армии компьютерных недоучек, неспособных учиться самостоятельно. Вот отсюда, в частности, и идёт пресловутый «1% линукса на десктопах» — эта цифра — показатель количества людей, способных мыслить и учиться самостоятельно. И пока ситуация остаётся такой, наше общество обречено плестись в хвосте во всём, не тоьлко в IT-области.

# Rex Lockheart 13.11.2010 14:45:16 0

… и приучить к scalc, swriter
о! как я мог забыть, linux одним фактом своего использования превращает «глюпый офисный планктон» в «зубастых акул интернета»
кто-нибудь вообще слышал что программа обучения будет изменена?

# clophiog 13.11.2010 15:18:44 0

> «глюпый офисный планктон» в «зубастых акул интернета»
Это уже результат! Они начнут добиваться своего, а не говорить «ой, а у меня не работает». Но не в ту сторону смотрите… Не хотите видеть результат. Вы сами не желаете развития.

# ZaEzzz 13.11.2010 15:32:10 0

проклятье! п-о-к-а-ж-и-т-е этот результат! пока я вижу (минус идеологию — MS зло, потому что MS):
-нужно сэкономить деньги на покупке ПО — надеюсь выполнено;
-переход на СПО и отсутствие привязки к одному поставщику ПО — выполнено;
— и куча разговоров о том, что нужно обучать базовым, общим вещам, обучить пользователя использовать все возможности пк — наверное нам новых преподавателей завезли, вместе с дисками?
Ещё раз спрашиваю, программа обучения будет изменена или СПО одним фактом своего наличия всем мозги перепрошьёт?

# clophiog 13.11.2010 15:43:39 0

А кто сказал, что будет легко?
Повторюсь — когда вводили информатику в школах, преподавателей вообще не было; а потом преподаватели информатики, привыкшие к Спектруму, сопротивлялись внедрению PC и DOSа с тем же рвением, с которым они сегодня сопротивляются переходу с ХРюши на Семёрку — не горя уже о линуксах.
Давайте оставим всё, как есть? И лет через двадцать на школьных компах будет стоять всё та же ХРюша… Потому что преподаватели к ней привыкли, а покой преподавателя — высшая цель.

# Rex Lockheart 13.11.2010 16:12:48 0

никто не говорит про оставить как есть.
просто все так упёрлись в спасительный переход от «ужасов» MS, что задуматься о том, что будет дальше себя никто не утруждает.

# clophiog 13.11.2010 16:25:46 0

вот представьте, наступит весна, всё боле менее устаканится, что дальше? что помешает повторить зубрёжку интерфейса, ну ни win, будет это lin. вам что легче станет?
 или в школу хлынет толпа новых учителей, которым только MS мешала развернуться?

# clophiog 13.11.2010 16:30:58 0

Вот этим комментарием вы по сути и говорите — «давайте оставим всё, как есть».
Толпа преподавателей не хлынет — но те, что уже есть, будут вынуждены обучаться.
Кстати, что будет переход на линукс, они предупреждены были ещё три года назад, и если рассчитывали на «авось, пронесёт» — их проблемы. Кто захочет и сможет обучиться — останется на своём месте. Кто упрётся или окажется необучаемым — не имеет права, в первую очередь морального, учить детей.
Извините, но если на одной чаше весов — «личное спокойствие» учителей, а на другой — интересы общества и государства, нельзя миндальничать. Тем более, в ГУЛАГ их загонять никто не будет. Найдут себе другую работу, не требующую столь непосильного напряжения мозговых мускулов.

# Rex Lockheart 13.11.2010 18:53:37 0

Я не линуксоид. Программирую под винду на шарпе. Раз вы так, говорите, то у меня есть основание утверждать, что ВЫ «линуксом» серьезно никогда не пользовались и вообще не знаете что это такое. Потому что те, кто знают и то и другое, или хотя бы получили некоторое образование в области информатики, относятся более уравновешенно к этому. «Детьми можно назвать тех, кто не разбирается в деле». Видимо ВЫ к ним и относитесь!
Если денег не жалко покупайте очередной последний Windows 7 и переучивайтесь на него с Windows XP!

# pavlovnew 13.11.2010 10:33:19 0

дожили, программист говорит про переучиваться с xp на 7. чему там переучиваться, садись да работай.

# clophiog 13.11.2010 13:20:22 0

«Мне как-то надоело и больше отвечать не буду.»
 — как-то Вы непоследовательны…)
«Вы не поверите, я пользуюсь консолью. Но никаких интеллектуальных продвижений по сравнению с проводником я не вижу. Если интересует моя матчасть — я студент 4го курса ВМиК МГУ. Отличник(жуткий грех, да) и победитель всероссийских олимпиад по математике и физике. Вы-то кто?»
Консоль — не средство интеллектуального развития, а в первую очередь — средство автоматизации рутинных (повторяющихся) действий, и в этом ей нет равных. Проводник — это GUI, и какой либо существенной автоматизации не поддается по определению — так как…GUI. Как это до сих пор не понял отличник 4-го курса МГУ — я честно говоря, хз.
Кто я? Просто переросток, давно выросший из рамок 4 курса. Может в этом проблема? Окончите сначала институт, поработайте в разных отраслях лет так 10 хотя бы — с жизненным опытом придет и понимание многих вещей, а не только умение сдавать экзамены на 5. А ощущение «жуткого греха, да» с возрастом должно пройти — особенно после службы в армии — поверьте на слово, нет в этом греха)).

# Delta911 13.11.2010 10:15:48 0

«Хорошее дело делают те люди, которые просто используют в школе Ubuntu — они просто знакомят детей с другой ОС. А орать в интернете про иглу, мировой империализм, безопасность и положение страны, как это делают подобные Вам — последний идиот с заплесневелым мозгом может.»
А Ubuntu уже не линукс? А информационную безопасность вам вообще не преподают?? Про «иглу» наслушались — плохо стало??? «Закрытый код» и «открытый код» — что это?…

Возьмите академ. Отдохните от института.

# Delta911 13.11.2010 10:38:02 0

линукс — это ядро (опять копи-паст, какой ужас)

# clophiog 13.11.2010 12:14:35 0

В данном вопросе се суть важно.

# ZaEzzz 13.11.2010 12:51:24 0

да так, когда нужно linux — это голое ядро, которое можно на кофеварку поставить, или навороченный последний дистрибутив, а сравнивается обычно с десктопной осью от ms.

# clophiog 13.11.2010 13:12:40 0

Как меня умиляют эти неистовые виндофилики!

Когда им выгодно, они вспоминают, что линукс — «просто ядро».
А когда не выгодно — громят линукс за Гном, КДЕ, ОпенОфис и прочие сторонние приложения.

Непоследовательненько, ребятки.

А вообще — спорить не о чём: линукс это И ядро, И название СЕМЕЙСТВА ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ, созданных на этом ядре.

И на секундочку, когда идёт речь о сравнении с МС Виндовс, то обычно сравниваются ДИСТРИБУТИВЫ, а уж они — полноценные ОСи.
Укомплектованные, кстати, кучей полезных программ от других производителей, которые в случае с Виндовс нужно искать и устанавливать отдельно.
И как правило, не требующие отдельной установки драйверов — бОльшая часть драйверов находится в ядре «богомерзкого Линукса».

Вот, кстати, ещё один аргумент, почему Линукс лучше для пользователя — облегчает ему жизнь.

# Rex Lockheart 13.11.2010 14:57:06 0

«Укомплектованные, кстати, кучей полезных программ от других производителей, которые в случае с Виндовс нужно искать и устанавливать отдельно»
можно мне дистрибутив с Autocad, mapInfo, Топоплан и что-нибудь для геодезии? спасибо
Облегчает? Привязывает к конкретному дистрибутиву, а на win что хочешь то и ставь.

# clophiog 13.11.2010 15:07:41 0

В школьном курсе обязательно изучение геодезии и автокада?

Как, однако, школьная программа продвинулась, не знал…)))

Это во-первых.

А во-вторых — Алексей Федорчук, насколько мне известно, когда работал по специальности, прекрасно обходился без виндового софта. Работает в основном на фре(а тогда — на линуксе), где с прикладным софтом, как принято считать, хуже, чем в линукс и виндовс.

# Rex Lockheart 13.11.2010 15:17:24 0

да не, это так мне лично, может завалялся у вас где-нибудь .
а Марк Руссинович и Эрика Липперт работают на Microsoft, и чего?

# clophiog 13.11.2010 15:26:46 0

«Кто эти люди?!» ©
))))))
А вот Дональд Кнут, Никлаус Вирт, Кен Томпсон, Деннис Ритчи, Брайан Керниган, Бьёрн Страуструп и много других достойных людей и действительно культовых программистов НЕ работают и никогда не работали в Майкрософт.
И так, на секундочку: программеры, работающие в МС, являются «широко известными в узких кругах», а вот тех, кого перечислил я выше — знают все, кто когда-нибудь интересовался программированием.
Не было бы Си — неоткуда было бы взяться и Си Шарпу.
Не было бы Юникс — неоткуда было бы на его принципах взяться ДОСу, а затем и виндовс; не на чем было бы прославится Руссиновичу, и так далее.
Так-то.

# Rex Lockheart 13.11.2010 16:02:18 0

Чарльз Бэббидж и Ада Ловлейс занимались вычислительными машинами когда всех кого вы перечислили и в проекте не было. К чему это? Что не всё крутится вокруг MS — спасибо капитан очевидность.
Но ПО корпорации MS установлено на 90% десктопах, ткните пальцем в облаcть IT и скорее всего там будет представлен их продукт, её основатель один из богатейших людей мира. Закрывать глаза и кричать «это всё неправда! неправда! виндакапец близок!» довольно глупо.
Кстати, c# скорее вобрал в себя черты Java.

# clophiog 13.11.2010 16:17:33 0

«Вендекапец» не близко, и скорее всего, его не будет.
К тому же, такая цель и не ставится.

Речь идёт о другом.
Майкрософт, как и любой монополист, изо всех сил сопротивляется прогрессу. Это, извините, аксиома. Можно делать вид дикой озабоченности и изображать бурную деятельности — но реального движения вперёд не более, чем у белки в колесе.
А потому жизненно необходимо обходить монополии стороной.
Линукс — всего лишь одна из альтернатив, есть и другие: BSD-системы, Solaris. Правда, последний — тоже проприетарный продукт, но у него есть свободный клон — OpenIndiana.
Что ещё хорошо — все эти альтернативы не привязаны к одной конкретной аппаратной платформе, то есть работают не только в х86 архитектуре. А значит, у них больше шансов уцелеть при каких-то потрясениях.
Вам известно, что всё могущество Интела, АМД и других производителей процессоров легко рушится в случае гибели всего двух-трёх человек, занимающихся сверхточной оптикой в Кэноне и кажется, Никоне? Обучить замену этим специалистам займёт минимум лет двадцать — считайте, на это время производство новых процессоров останавливается. А сколько ещё существует таких узких мест — мы не знаем… Наверняка, их немало. И что особенно скверно — система, основанная на закрытых знаниях группки посвящёных, вообще очень уязвима.
А теперь сравните с ситуацией, когда знания общедоступны.
Тогда ни производство железа, ни софта не завязаны на одном-двух-десяти конкретных специалистах. Подскользнись один из них на банановой кожуре — его заменит другой, пятый, десятый. Поэтому, кстати, и нет смысла на них покушаться — соответственно, нет смысла трястись за его безопасность.
«Отвязавшись» от продукции Майкрософт, мы на первом этапе освобождаемся как от его произвола, так и от последствий «вендекапца», если он всё-таки наступит.
На втором этапе — получаем возможность «отвязаться» от х86.
Альтернатива — Спарк. Кстати, это ОТКРЫТАЯ архитектура — ещё один плюс: в него сложнее поместить хардверные «закладки»(для чего, кстати, достаточно поместить от 1-й до 1,5 тысяч «лишних» транзисторов — кто их заметит на фоне миллионов?)
На третьем этапе возможно восстановление собственной электронной промышленности и участие в IT-отрасли, как полноценный участник, а не как подмастерье на подхвате у МС и Интел.
Но наступление этого третьего этапа невозможно, без первых двух, то есть — пока мы все привязаны к Виндовс.
Вот такая ситуация.

P.S. А Java, кстати, тоже не в МС создавали…)))

Sincerely yours,
Captain Obvious))))))

# Rex Lockheart 13.11.2010 17:37:54 0

вы учли наличие в основных спонсорах linux таких маленьких, добрых и пушистых компаний как Oracle и IBM? наверное они спят и видят принести добро человечеству, ну или там Свободу.
у вас прям не современные корпорации, а средневековые гильдии получились. всё закрыто просто жуть.
про яву я в курсе.

# clophiog 13.11.2010 18:05:30 0

А ещё Intel вместе с Nokia создают свой собственный дистрибутив MeeGo. После завтра, кстати, в Дублине их конференция начнётся.
В Китае, где делают не меньше 90% всей электроники свой Red Flag поднимают. Действительно, все хотят свободу. Получить.

# wholeman 13.11.2010 19:23:17 0

в китае делают. а где её проектируют? мировое разделение труда рулит.
а прикрываться громкими словами о свободе может кто угодно.

# clophiog 14.11.2010 07:17:17 0

Huawei, насколько я знаю, и проектирует в Китае.
IBM и Sun стали переходить на Linux, чтобы освободить свои офисы от ПО конкурента.

# wholeman 14.11.2010 12:49:17 0

Плевать, что в спонсорах Оракл и АйБиэМ.

В любом случае, пока их деятельность ограничивается лицензией GPL, какие бы коварные планы по захвату человечества они ни вынашивали.
АйБиэМ, кстати, стояло у колыбели Майкрософта и Эппла тоже.

И что?

Вас же не смущает это факт?

«Средневековые гильдии» — наконец-то дошло… Да, именно так всё и есть: суть в том, что они точно так же, как гильдии или ордена, стараются удержать под своим контролем знания, технологии и специалистов. Способы осуществления стали более цивилизованными: на костре по обвинению в чернокнижничестве или там ереси уже не сожгут, пытать не станут — но через суды, институт авторского права и так далее своего добиваются.

СПО этому противостоит, используя те же законодательные механизмы(лицензирование) — и пока довольно успешно.
А что будет дальше — зависит в том числе и от нас.

# Rex Lockheart 13.11.2010 19:06:19 0

или всё закончится так http://itblogs.ru/blogs/cio_anatomy/archive/2009/07/13/51045.aspx

# clophiog 14.11.2010 07:19:13 0

*Эрик

# clophiog 13.11.2010 15:29:47 0

У вас видимо всё плохо со зрением, вы не прочитали что я написал и до вас не дошла главная мысль. Жаль.
Вы даже не можете отличить «предмет» от «программы обучения»
О чем с вами говорить? о различностях операционных систем? Я могу провести дискуссию и показать все стороны операционных систем (XP/Seven/FreeBSD/MacOS/Debian/Ubuntu/Linux…), и хорошие и плохие.
Я писал не об этом, заметили?
Так что могу сказать одно: тяжко вам, тяжко.

# ZaEzzz 13.11.2010 09:49:47 0

может хоть вы ответите? (или я проморгал ответ в прошлой части…)
почему все так уверены, что стоит только заменить win на lin так сразу получим продвинутых пользователей? почему нельзя научить основам IT (у нас же вроде про школу речь?) на основе win? пока единственный аргумент это стоимость, надо было надавить на ms — пускай бы приплачивали: )
и, имхо, 3 ОС в школе перебор.

# clophiog 13.11.2010 09:05:51 0

Ответить очень легко и просто: программы обучения застоялись и не предполагают развития — идет либо постоянное изобретение велосипеда, либо зазубривание и никакого мышления в обработке информации.
Как доказательство берем ту же самую винду в той же самой гимназии: в сюжете я спалил семерку в дистрибах, а на маках что стоит? Правильно: ХРюша! Где развитие в ветке тех же мелкософтов? Где обучения информационным технологиям? Я этого не вижу.

Факт остается фактом: «Программы наработанные и проверенные годами» жестоко устарели и потеряли свою ценность. Информационные технологии — это не та сфера, в которой нужно стоять на месте, нужна постоянная динамика.

Заметьте, ИТ — это не только работа с серверами. ИТ — это работа с информацией. Информационными технологиями уже на сегодняшний день должны владеть многие слои населения как можно лучше (что мы видим: Правильно: офисный планктон), а вы представьте себе, что будет тогда, когда эти ученики откроют двери в большой мир! Динамика развития не линейная — она намного быстрее.

Давно надо было дать глоток свежего воздуха. Жаль только что его дают волшебным пенком (что тоже не гут), а так же жаль, что выбрали в качестве линукса оооочень неудачную сборку.

PS: но всё равно после просмотра таких сюжетов у меня в голове примерно текие мысли: http://forum.accent-club.ru/uploads/1273600203/gallery_16509_468_65792.jpg

# ZaEzzz 13.11.2010 09:31:43 0

по ссылке — в самую точку))) Спс!)

# Delta911 13.11.2010 11:32:39 0

«Информационные технологии — это не та сфера, в которой нужно стоять на месте, нужна постоянная динамика» — но мы говорим о начальном, базовом обучении. если менять образование по всей стране всё с такой скоростью как в IT (тут блин только отвлечёшься — уже эпоха прошла), никаких ресурсов не хватит.
обучили как устанавливать\работать в основных программах, не работать под root, соблюдать безопасность в сети, читать что пишет система, использовать возможности системы.
я не преподаватель, но чего ещё от школы нужно? программистов в универе подготовят.

# clophiog 13.11.2010 10:14:49 0

Нынче жизнь тесно связана с ИТ, во всех отраслях (именно принципы поиска и использования информации). Зачем трогать остальные программы? Можно просто научить применять ИТ по отношению к ним — это будет отличнейший результат!
Не нужно готовить программистов, если этого не требует курс — нужно просто научить думать! Больше от школы в отношении этого предмета ничего не требуется, но никто не будет думать при застое.

# ZaEzzz 13.11.2010 10:44:04 0

угу, думать. и конечно lin открывает чакры для связи brain.dll с hands.lib, а win делает принудительную лоботомию.

# clophiog 13.11.2010 13:29:03 0

Не, лин он запускает демонов с именем brain в голову и в тело двух братьев hands.
Ну а без шуток даже то, что вы перечислили во многих школах не делается (я про базовые знания).

Но как ни странно (щас вот про отпетых виндовозов скажу, с которыми имею дело и которые не являются спецами), если люди хотя бы месяц поработали за никсами, намного интереснее мыслят, у них реально расширенный кругозор. Даже банальные пользователи начинают шевелить мозгами. У меня ксть у меня пара знакомых «блондинок», которые никсы поставили из-за того, что он красивее и рюшечек в нем больше. Это не из-за того, что это обязательно линукс, а из-за того, что перед ними действительно новое для них «чудо» и оно напрягает мозги тем, что они такого еще не видели. Если бы им дали макОС — результат был бы абсолютно такой же.
А винда есть у всех дома — к ней привыкли и нет желания напрягаться.

# ZaEzzz 13.11.2010 15:24:01 0

полагаю когда у всех будет стоять lin, опять придётся переходить на что-то новое, так уже lin будет всех отуплять?

# clophiog 13.11.2010 18:13:31 0

Чакры с. dll открывает винда, а линукс/юникс просто учит включать /dev/head и пользоваться /dev/hands. Последние — ещё и выпрямляет.

# Rex Lockheart 13.11.2010 15:03:42 0

а ну да, ну да, всё дело в волшебных пузырьках, как я мог забыть

# clophiog 13.11.2010 15:12:53 0

млин, ещё раз. представьте, заменили мы win (lin, mac или перфокарты неважно), у нас что волшебным образом поменяются программы обучения и появятся новые преподаватели? получим тот же офисный планктон, только вместо ms office они будут приучены к open office.
можно же этот треклятый «глоток свежего воздуха» дать не ломая всю систему. обучить нормально пользоваться win, в конце концов.
ps: у ms нет развития? проблема в том что они идут по лезвию ножа, выпуская продукты для массового пользователя: слишком много нового — скажут «а тут всё непонятное, где мои любимые кнопочки», исправят старые ошибки в новом продукте — «а почему всё по старому: (». Не знаю, по-моему им пока удаётся держать равновесие. а для новшеств есть research.microsoft.com

# clophiog 13.11.2010 09:46:34 0

Напоминаю: когда вводили в школах предмет «информатика», преподавателей его ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!
По вашей логике, надо было предмет вводить только после получения преподавателей, а их нужно было обучить, а обучить некому…
Короче, не надо было информатику вводить вообще, получается.
Проблемы и неудобства учителей решаемы(при их желании, конечно), а для государства переход на СПО сулит громадные преимущества.
Но нет — мы будем жалеть нерадивых учителей, которые и сами свой предмет знают на «три с минусом», и не давать работать добросовестным — которые и линукс, а кое-кто и фрю в школах продвигают, и что интересно: успешно, и дети без особых проблем осваивают.
Проблема, как водится, «не в сортирах, а в головах».

# Rex Lockheart 13.11.2010 15:26:35 0

Возможно вы меня не поняли (или я вас не понял): именно в этой гимназии не развивают информационные технологии.
«а тут всё непонятное, где мои любимые кнопочки» — чьи проблемы? нужно развиваться, а не сидеть в болоте и тухнуть.

К примеру: кто-нибудь сможет мне сказать, на каких языках изучают программирование в этой гимназии и почему?

# ZaEzzz 13.11.2010 09:55:28 0

какая разница, эта гимназия или нет? спо собираются внедрять по всей стране.
развиваться? если вы разработчик, представьте, что вы кардинально меняете интерфейс, в каждой версии своей программы, как скоро большинство ваших пользователей уйдёт к конкуренту? развитие — хорошо, но поддержка тоже важна — хотя конечно пиара на этом не сделаешь.

# clophiog 13.11.2010 10:05:48 0

Вам поставили ровно один вопрос. Вы даже на него умудрились не ответить. Ваш комментарий выше — просто оплот маразма. Научитесь читать, умоляю, не то Вас в эту школу загребут.

# Alleo 13.11.2010 09:58:57 0

«у нас что волшебным образом поменяются программы обучения и появятся новые преподаватели?» — этот? Не считаю это вопросом: нужно не волшебством заниматься, а работать.

# ZaEzzz 13.11.2010 10:15:46 0

вестимо надо работать, но как я могу судить, вся работа сводится к «установим всем линукс, и счастье всем — и даром, и никто не уйдёт обиженным».

# clophiog 13.11.2010 10:18:08 0

Кто вам сказал, что к этому сведется вся работа? Это только маленькая толика того, что предстоит и самая простая. Не забывайте о том, что учителям нужно будет развиваться и, что самое главное, правильно преподнести информацию ученикам, заинтересовать не самим линуксом, а именно пониманием принципов работы — только в этом случае будет достигнут максимальный результат.
Самое главное — научить чутко и слаженно думать, находить и применять информацию.

# ZaEzzz 13.11.2010 10:32:57 0

надеюсь на это

# clophiog 13.11.2010 12:19:45 0

Надеяться мало — учителя далеко не все хотят этим заниматься.
К сожалению для большинства учителей лучшее развитие событий — это когда прочитал курс по протоптанной тропе и гут. А вот когда нужно что-то менять они начинают срать.

Яркий пример: «учитель» представленный в репортаже.
Я с ним даже несколькими письмами обменялся. Все понимают его положение, но всё таки некоторые вещи меня просто вбивают в ступор (цитирую):
«И я их учу работать не только под Windows и Linux, а еще и под Mac OS. И делаю это с 1985 года»
«Преимуществ у Linux перед Windows нет!»

Вот это меня огорчает: (

# ZaEzzz 13.11.2010 12:50:03 0

Alleo — настоящий фанатик… О боже сколько грязи!

Единственное в чем СПО уступает это в дизайне. Разумеется это критично ибо у нас каждый первый мастер в этой области. А если серьезно то Adobe Photoshop единственный серьезный конкуррент который есть у его свободного аналога GIMP. Photosho стоит $900 и это инструмент до уровня которого доходит один из 10 000. Тоже самое с 3D. Да конечно свободных аналогов профи нехватит. Но остальным их хватит просто по горло! ПО ГОРЛО!

К тому же linux всегда был для избранных. Люди которые ничего не могут привнести в линукс просто там не нужны ибо он создается теми кто его использует(например я) для тех кто его использует(тоже я) и таких миллионы. Разумеется все они программисты, системные администраторы, люди с техническим складом ума. А обычный потребитель НА САМОМ ДЕЛЕ мне и многи тут не нужен.

# newuser 13.11.2010 04:10:48 0

За глаза пользователю хватит бесплатного Paint.NET для Windows, в котором разобраться в несколько раз легче, коли речь об обычном использовании.

Для демонстрации полигонального моделирования прекрасно подходит Googke SketchUp (бесплатен и доступен только для Windows и Mac).

Линукс для избранных? Я разве против? Зачем тогда он в школе?

PS: Ваша грамотность говорит о Вас больше, чем Вы думаете.

# Alleo 13.11.2010 04:33:26 0

У нас есть морковки, которыми мы можем заманить юзеров с венды. Та же безвирусность, мы никогда не умираем просто от того, что нас слишком долго пользуют, 100% free software, что для юзера значит мир свободный от драки мегакорпораций за кусок мяса а значит простой и быстрый способ устанавливать, пробовать, изучать и обновлять ПО + дружелюбные форумы и быстрая поддержка (что бы не говорили об огрызающихся красноглазых, сообщества действительно очень открыты и полезны).
У нас есть тот же компиз с его крутящимся кубиком, который нахер никому никогда реально не нужен (а часто ещё и мешает) для целей отличных от привлечения сусликов.
И новые шрифты и wallpaper в убунте.

Но каждый раз думая в таком направлении я вспоминаю о своём туду листе, где
1) сделать патч на … ибо крешится
2) сделать патч на … ибо нету такого функционала вообще
3) сделать патч на … ибо работает в зависимости от фазы луны

и желание продавать идею отпадает сразу же.

из комментариев http://alexpride.livejournal.com/307539.html

# clophiog 13.11.2010 07:41:03 0

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы копи-пастило.

# Delta911 13.11.2010 08:09:46 0

всё написано до нас.
а по существу?

# clophiog 13.11.2010 08:42:54 0

Спасибо ТВ-компании за проявленное мужество признать свою ошибку.
Уважаю сильных и честных людей.

Линукс и Виновз — это как классика и попса. Люди не сразу, а только с какого-то неопределенного момента в своей жизни начинают понимать, где истинные ценности, а где гипер-лохотрон. Где храм, а где «парикмахерская по стрижке овец». Так не будьте ж баранами!

# zhevak 13.11.2010 03:05:03 0

На этот раз авторы начудили, сказав, что посетители сайта — “[зрители] в основном — программисты и специалисты в области программного обеспечения».
Это не совсем так — среди отметившихся в обсуждении программистов было “ раз, два — и обчёлся». Да и специалистов в области ПО было немного.
В основном обсуждение вели обычные пользователи — другое дело, что одни из них успели оценить возможности линукса и других юникс-систем — эти, как правило, поддержали идею внедрения линукс в школах и возмутились необъективным освещением этой проблемы в прошлом материале; другая группа, думаю, состояла из «неосиляторов» или недоброжелательно настроенных — их оценки, разумеется, были диаметрально противоположными. Собственно, так всегда получается в подобных холиварах.

А Даша, надо сказать, хи-тра-яаа! Выкрутилась:

«Но даже если среди них [„людей, хорошо разбирающихся в операционных системах“] такой разброс мнений, то каково приходится журналисту-дилетанту?»

И — снова педалируется тема экономии, как самой важной из причин перехода на линукс.

Мдааа, «исправилась», ничего не скажешь. Совсем, как в анекдоте: «Мойша — не дурак?!!! я извиняюсь…»: )))

Ну а в целом, всё же, второй сюжет объективнее, взвешеннее.

# Rex Lockheart 13.11.2010 01:49:45 0

В целом — отличный пример, когда маловменяемое стадо фанатиков начинает напирать на всех остальных, считая свою точку зрения единственно правильной.

Пользователи Хабрахабра (большинством) именно такими и являются.

1. На сайте те люди, чье мнение ПРОТИВ Линукса, минусуются этой толпой фанатов — именно из-за этого возникает ощущение «единогласия». Никакого единогласия нет и не может быть.

2. Большинство пользователей Хабрахабра не знает (или не помнит) о среднем уровне владения английским в школе. Все нетривиальные действия и «добыча» информации, к которой они апеллируют, требует знания английского. Иначе это превратится в тупое запоминание набора команд, которого они так боятся.

3. Все аргументы за линукс — он свободный и бесплатный, он на серверах, он поможет айтишнику…
И они все идиотские.
Пользователю безразлична свобода ПО. При такой цене ноутбуков в школе напирать на экономию в 250(если не ошибаюсь) рублей. Пусть даже 3500 (это полная стоимость) — это ничто по сравнению с тратой на эти ноутбуки.

Про помощь айтишнику. Архитектору и конструктору поможет знание начертательной геометрии — может, лучше потратить время на неё? Это очень серьезно развивает мышление (пространственное — в частности). Просто архитекторов мало — как и айтишников, куда больше будет секретарей, бухгалтеров и дизайнеров.

Люди, которые утверждают, что под Линукс есть хорошее ПО для дизайна, верстки и 3d графики, просто лгут. ПО есть, но его качество сравнимо с качеством платного ПО 97-98 года.

4. Самое удивительное — люди считают, что школьник научится чему-то новому. Нет, он просто увидит другой интерфейс — если будет использоваться оконная десктоп-среда. Либо он выучит несколько нужных команд (ls/cd/gcc/запуск с параметрами) и на этом его развитие остановится. Чтобы школьник увидел различие, нужно дать ему понимание того, как между собой взаимодействуют процессы в *NIX системах. В школе это может удасться только у очень редкого и заинтересованного учителя. В массовом порядке обучать этому бесполезно.

5. У очень редких пользователей Хабрахабра есть опыт преподавания в школе. Их опыт, максимум, ограничивается фразой: «я пересадил на Линукс свою маму/сына/тетю». Люди не понимают, каково это — быть учителем в современной школе. Вы не заставите людей разбираться в чем-то , не заинтересовав их предварительно. Начинать занятия с фразы «а задание на дом — поставить Линукс» — это гарантированный провал.
Люди не понимают, что когда разбирающийся человек всегда рядом — это одно. Когда его нет — это другое. Это постоянные нервы и непонимание «чего хочет компьютер». Последний «хочет» почти всегда на английском.

6. На самом деле, непонятно, кого в итоге должна вырастить школа. Пользователя? Айтишника?
Посетители Хабрахабра — большинством айтишники. Им жаль, что их не выучили в школе тому, что потом пригодилось.

Когда меня пытались научить пользоваться консолью Линукса в школе, я воспринял это в штыки (у меня были хорошие учителя). Потом я уже познакомился с ним в университете. Знаком, пользоваться умею — пригождается крайне редко(я — начинающий веб-мастер). Понимание пришло, но плохое отношение сохранилось. Не стоит раньше времени воспитывать отвращение к Linux.

Все аргументы с личным отношением (мне не нравится идеология Виндоус, мне не нравится политика Микрософт) должны быть оставлены в стороне.
Должен решаться вопрос — какого выпускника мы хотим получить.

7. Хорошо, что начали с эксперимента — на самом деле, надо посмотреть, чему смогут научиться школьники. Думаю, что отличие будет лишь в необоснованной фразе «я знаю Линукс».

ИМХО: Лучше развивать мышление — алгоритмами и структурами данных. Человек с мозгами при желании Линукс точно освоит.

# Alleo 13.11.2010 03:31:50 0

> Люди, которые утверждают, что под Линукс есть хорошее ПО для … 3d графики, просто лгут. ПО есть, но его качество сравнимо с качеством платного ПО 97-98 года

Расскажите это крупным анимационным студиям с мировым именем, м? (Речь не идет о бесплатном, профессиональное програмное обеспечение высокого уровня и не должно быть бесплатным, т.к. заточено под специфические задачи и позволяет зарабатывать немалые деньги.

Для заинтересовавшихся немного истории:

Давным-давно, когда мир был лучше, воздух чище и т.д., Silicon Graphic, чей вклад в развитие компьютерной графики трудно недооценить, разработала, так называемый, IRIX — операционную систему основанную на UNIX (на текущий момент — светлая память, сейчас используется Red Hat Enterprise Linux или SUSE Linux Enterprise Server)

Далее, поскольку был IRIX, то под него изначально и разрабатывались такие «монстры», как, например, Maya или Houdini. Сейчас большинство решений кроссплатформенны (что в любом случае делает ваше утверждение: «Люди, которые утверждают, что под Линукс есть хорошее ПО для … 3d графики, просто лгут», мягко сказать некомпетентным и не заслуживающим внимания).

Более того, люди принимающие решение об использовании того или иного программного обеспечения для разработки современных визуальных эффектов, сопровождающейся сложнейшими расчетами, наверное что-то да понимают в этом деле, м? Во всяком случае это не школьники и не нищеброды, а материальная сторона тоже немаловажный вопрос, американцы, в отличии от нас, деньги считать умеют и любят.

Так как, кто тут гражданин соврамши?

# K.I. 13.11.2010 18:02:21 0

А теперь конструктивно по пунктам вам ответ:
1 — минусуются те, кто не может правильно высказать свою точку зрения. Подохреваю, что жто вы.
2 — Тоже не правы: есть много ресурсов на русском языке. Хватает для решения более, чем большинства задач.
3 — Вы видимо коренной виндовоз. Лучшее дизайнерское ПО находится на MacOS (как пример)
4 — Школьник научится новому при условии, что его учитель будет развиваться.
5 — Простите пожалуйста, а разве хорошие учителя должны просто прочитать курс предмета и спокойно идти домой? Сама профессия подразумевает под собой способность учителя заинтересовать ученика к своему предмету и дать уме знания. Иначе это не учитель, а полное УГ
6 — школа должна вырастить человека, способного жить в динамичном мире, находить информацию и обрабатывать ее. Это применимо для всех специальностей — не сводите всё к айтишникам.
7 — соглашусь, но не полностью — всё зависит от учителя

ИМХО: нужно постоянно давать новое, а не зацикливаться на одном.

# ZaEzzz 13.11.2010 10:09:23 0

Alleo, да у Вас как была полная каша в голове — после «показывания консоли хорошими учителями» — так и осталась. Вы вообще понимаете — о чем писать пытаетесь? Это в школе Вы предлагаете изучать полигональное моделирование??? О_о Или смысл темы уже не важен — главное о наболевшем поговорить, о дизайне? Чаще всего — лучше молчать, чем говорить — Даша наглядный тому пример. По комментариям в этих двух ветках легко составить наглядный срез «отметившихся» — по принципу у кого что болит — тот о том и поет. Какие то сплошные наболевшие дизайнеры. Для Даши кто на заборе написал одно незнакомое ей слово — уже программист, два и более — «специалиииист». В Сургуте в некоторых лифтах — одни академики собираются — вот где журналистам простор для завязывания высокоинтеллектуальных знакомств. Для Вас тоже хабрахабр — «флагман» IT сообщества?))) Лучше смотрите баш-орг — гораздо полезнее во всех смыслах — консоль в кошмарах перестанет мучать.
Сколько раз уже пытались здесь заборописателям объяснить элементарные вещи — в школе надо учить не вордам-экселям и шопам, а (какой кошмар!!!) — текстовому редактору, электронной таблице и т.д. Ладно митрофанов — он уникальный формалист, прислали ему диски — он формально и прочитал перечень — «…нет там такого.» Знакомых букв нет. Он многому научит, ага.
В школе УЧИТЕЛЬ (где бы их еще взять) информатики должен научить главному:
1 Думать (! а не херней страдать — где какое есть ПО и какого оно года выпуска!)
2 Работать с информацией.
Объяснить еще что такое работа с информацией Вам и митрофанову с дашами заодно?
Работа с информацией — это поиск, хранение, обработка, обмен.
Главный результат работы УЧИТЕЛЯ — выпускник, умеющий решать задачи. Практически любые из доступного ему объема логического и математического аппарата! А не уметь только пересказывать зазубренное (в т.ч. команды консоли и прочий бред)!
Хоть один из «местных программистов и специалистов IT» владеет слепым набором на клавиатуре? А кто- нибудь, слыхал хотя бы о «Соло на клавитатуре?» Знает – кто такой Шахиджанян, Игорь Павлов?! А митрофановым придет в голову – дать детям практический навык быстрого набора – применимый в современном мире всеми и практически везде? Некогда им… У них время все уходит на хабрахабр и коннект «одкноклассников» к «в контакту». А потом они поют – о том, что там увидели. Да еще вольный пересказ своими словами в меру владения русским языком.
Ну а журналистов какой спрос… Как даша сказала – если в написанном на заборе не могут разобраться сами заборописатели, то куда уж там «журналистам-дилетантам». Вот и приходится им беднягам — узнавать о госпрограммах из надписей на этих заборах, с трудом разбирая каракули. И линию «покаятельного» поведения там же отрабатывать — а потом «журналистам-дилетантам» объяснять. Нет чтобы сразу головой подумать…)

# Delta911 13.11.2010 08:54:12 0

Вы не поверите, я пользуюсь консолью. Но никаких интеллектуальных продвижений по сравнению с проводником я не вижу. Если интересует моя матчасть — я студент 4го курса ВМиК МГУ. Отличник(жуткий грех, да) и победитель всероссийских олимпиад по математике и физике. Вы-то кто?

1. Вы не умеете читать. И вести аргументированный спор. Комментарий выше (про орать громче всех) относится к Вам в наибольшей степени.

2. Я разделил и пронумеровал утверждения, чтобы не допускать каши и дать возможность конкретно отвечать на конкретные аргументы. Каша у Вас.

3. У кого что болит — очень точно сказано про Вас самих.
У меня болит то, что школьники в итоге потратят эти уроки впустую.

4. Про описанных Вами учителей, к счастью, не знаю. Уверен, придумали Вы их сами только что.

5. Если бы я считал Хабр серьезным ресурсом — я бы о нем так не писал. Но так случилось, что именно оттуда бежит огромная толпа любителей поорать о Линуксе — они ещё потребуют снять видео, где линукс — единственная приемлемая для обучения ОС.

6. Про ПО я заговорил исключительно, потому что основная доля критики передачи была посвящена тому, как все радужно под Линуксом с ПО. С пользовательским ПО (куда, например, не входят веб-сервера и средства администрирования) там совсем-таки не радужно (даже с бесплатным) — я лишь это и показал.

7. Угу, Вы тоже, я смотрю, обладаете огромным опытом преподавания и уже готовы учить всех учителей, что и как им делать. Сами разок попреподавайте — как я написал в комментарии выше, орать любой умеет.

8. Аргументы про баш, одноклассников, вконтакт и соло на клавиатуре достойны школьника.

Научитесь нормально писать (хотя бы). Ваш текст читать — глаза ломать.

PS. Можете воевать дальше сколько хотите — я ни одного аргумента или контраргумента от сторонников Линукса не услышал. Мне как-то надоело и больше отвечать не буду. Видать, так же плюют на это дело все вменяемые люди. Удач.

# Alleo 13.11.2010 09:44:10 0

Вот объясните мне, зачем они закупали Аймаки, поставили на них винду, а теперь хотят поставить линукс? Не проще было бы поставить обратно мак ос леопард который уже куплен и имеется в наличии?

# dartis92 13.11.2010 01:38:36 0

а ни кто не в курсе, когда устанавливали win os x там оставили?

# clophiog 13.11.2010 09:12:30 0

Не проще. Бил Гейтс не одобрит. И Родина не простит.

# Delta911 13.11.2010 09:08:12 0

вы хотели сказать Стив Джобс?

# clophiog 13.11.2010 15:32:44 0

Как это — зачем?
«Осваивали средства», в полном соответствии с персонажем Аркадия Райкина: купить рояль и поставить у входа на овощную базу.
Рояль большой, крышка есть — значит, в нём можно хранить овощи…

# Rex Lockheart 13.11.2010 01:56:18 0

Здравствуйте.
Я использую Linux дома как единственную систему уже около 3х лет. И полностью доволен. Что касается школьного Линукса(Linux Junior), так его детям давать ни в коем случае нельзя. Эта система очень кривая, и тормознутая. Я пытался её использовать в школе(я имел полный доступ к серверной, и ко всем компьютерам), так я ужаснулся. В итоге вместе с учителем информатики, решили поставить Linux Ubuntu. Её, я считаю, и надо ставить в школф. Так как это полностью готовая, постоянно развивающаяся система, в которой можно выполнить практически все команды не прибегая к консоли.
Что касается программ от «больших» разработчиков, так практически все из них работают под Wine(программа для запуска Windows-приложений под Linux), к примеру, 1С отлично работает.
Опять вернусь к Linux Junior, он был получен моей школой в составе пакета «Первая ПОмощь 2.0». Запустился он только с LiveCD, ибо другие версии(которые для установки) тупо не увидели винчестер, система очень плохо локализована, много где встречается английский язык, да и рабочую среду KDE, лучше заметить на Gnome, ибо под него программ больше.

# iron_cam 13.11.2010 01:27:36 0

вы поставите в продакшн 1с под вайн? или любое другое win ПО?
отважный вы человек

# clophiog 13.11.2010 07:46:40 0

Да какая к черту разница что стоит на школьных пк? главное — это изучение основ!!! А «лучшего учителя школы» выгнать.

# Aufsicht 13.11.2010 00:17:32 0

Разница именно в том, что этот индивидуум будет дальше делать с полученным в школе багажом знаний о Windows. Чуть ниже я как раз и описал наиболее вероятное развитие событий.

# R00T 13.11.2010 00:25:12 0

Не соглашусь, когда я учился у нас вот в школе ни компьютеров, ни виндоусов небыло, зато комп был дома, естественно там стоял виндоус, и всю школу я сидел за ним — учился, игрался. И это ни капли не помешало мне изучитm в будущем линукс!
Просто, если в вашей фразе заменить слово «Windows» на слово «Linux» — смысл так же будет верен, согласитесь, не все школьники пойдут учиться и работать на программистов и системныйх администраторов, и багаж знаний о Linux им, вобщем-то, может вовсе и не пригодиться.

# sambus 13.11.2010 00:47:19 0

Суть в том,что обучаясь на примере Линукса, школьники усвоят общие основы — применить которые и в Виндовс, и в Мак ОС не составит труда: принципы ГУИ везде одни и те же. Более того, графические среды, наиболее популярные в юниксоподобных системах — КДЕ и Гном — максимально приближены к интерфейсы Виндовс. О какой «неприменимости знаний» может идти речь? — Разве что он и не получат в школе зачатков знаний, как пользоваться некоторыми коммерческими пакетами… Но поверьте, этот недостаток знаний при необходимости они легко восполнят сами — если будут знать основы, а вот основ-то как раз обучение на примере виндовс и конкретных программах и не даёт. Представьте: ребёнок в школе научился пользоваться Фотошопом, а на роботе ему нужно знать, скажем, Майя. Или того забавнее — Саунд Форж. И всё — «полученный багаж знаний» на поверку оказался мешком балласта… Причём вот такие истории в реальности и происходят. И какой же смысл от такого обучения? Разве что обеспечить рабочие места для «заслуженных учителей» вроде Митрофанова.
И не надо передёргивать насчёт «не все школьники пойдут учиться и работать на программистов и системныйх администраторов» — уж администрировать собственные компьютеры им придётся в любом случае.
А дают ли в школах сейчас знания о распределении прав пользователя, о безопасности; наконец, многие ли знают, что такое файрволл и зачем он нужен?
Да и понятие «Операционная система» для многих — всего лишь синоним «Виндовс». О том, что есть и другие ОС, многие не знают — им в школе не сказали, а сами они не задумаются.

# Rex Lockheart 13.11.2010 02:29:43 0

Простите, но не увидел отличий от предыдущего сюжета. Да и вряд ли возможно было увидеть. Есть две стороны, обе стороны, по большому счету, правы. Только в случае с Windows все упирается в деньги, а в случае с Linux — в умение и желание (причем последнее — наиболее важное).

Я все так же «за» линакс. Но если продлят лицензию Windows — ничуть не расстроюсь: -)

# Luris 13.11.2010 00:05:46 0

Здравствуйте!
Я когда-то сам жил в Сургуте, учился в Салаховской гимназии, учился в ЦНИТ «Северная звезда» у Сергея Петровича Митрофанова.
С тех пор прошло много лет, живу в Москве, имею опыт работы системным администратором более 10 лет, из них около 5 лет — в интернет-платежных системах.
Windows мне категорически не нравится. Ни идеологией, ни зачастую логически необъяснимой моделью поведения, а уж о легендарной «надежности» этой операционной системы ходят легенды. А особо сомневающихся вполне должен насторожить любой информационный бюллетень как корпорации Microsoft, так и любой антивирусной компании…
Понимаю — Windows кажется проще. Но это только так кажется. До тех пор, пока у нас в стране не принято платить за ПО. Как только вы за ПО начнете платить, вас ожидает шок: Windows около $150, Office — около $400. Графические (Photoshop) и векторные (Corel Draw) редакторы — существенно «за» $1000 за лицензию. Да и программа DVD-проигрыватель денег стоит. И архиватор. И антивирус. И многое другое, что любят по-пиратски устанавливать на компьютеры. А среда разработки ПО (Visual Studio, например) имеет цену в 10-15 тысяч долларов.
В результате, суммарная стоимость ПО на «обычном» компьютере с платформой Windows вполне может приближаться к $5000, а если вы еще и увлекаетесь программированием…
Понятно, что для учебных заведений это всё стоит существенно дешевле, зачастую чисто символически. Но в итоге получается замкнутый круг: ваш ребенок учится на Windows, кроме Windows он ничего не знает (и знать не хочет). Когда он вырастет и придет на работу в компанию, он потребует себе… правильно, Windows и ПО на котором он учился. И на домашнем компьютере тоже будет Windows. А когда у него родятся дети, они… в общем, за незнанием ни о чем другом.
Умные люди делают на вас огромные деньги. И не только делают сейчас, но и обеспечивают себя всё возрастающим спросом на именно такое ПО на десятки, если не сотни, лет вперед. Да неужели же вы не понимаете, что вы просто дойные коровы? Вот пример: только-только отладили Windows XP и она стала более-менее стабильно работать (а получили миллиарды чистой прибыли), как выпустили абсолютно провальную с точки зрения надежности и безопасности Vista (за первые полгода прибыли чуть ли не 50% общей прибыли от ХР за предыдущие 6 лет), только слегка стабилизировали Vista — и выпустили «семерку»… ждем продолжения Марлезонского балета!!!
Теперь посчитаем — за 8 лет с КАЖДОГО лицензионного пользователя Windows корпорация Microsoft получила (ну, в зависимости от версии ОС) от $150 (Home-версии) до ~$1000 (Premium-версии) за обновления ОС. Простите, оно вам надо? Вам больше некуда деньги девать?
Не пора ли, наконец, разорвать этот порочный круг монополизма? Да, Linux на десктопе недостаточно прост (хотя на серверах одна из самых востребованных ОС). Но чем больше будет спроса на пользовательское ПО под Linux, тем больший набор этого ПО будет доступен и тем качественнее оно будет!

# R00T 12.11.2010 23:31:43 0

ах, за ПО надо платить! ШОК, ШОК! как они посмели!!111
действительно посчитеам
Microsoft Windows 7 Home Premium — 3 450 руб
Microsoft Office Home and Student 2010 — 3 300 руб
Графика — paint.net — бесплатно
архиватор, антивирус — бесплатно + ещё куча программ, надо только поискать (тут люди недавно google изобрели, поробуйте, вам понравится)
среда разработки — visual studio 2010 express (бесплатно), есть специальная программа для студентов dreamspark.ru — зайдите и посмотрите, что можно скачать (полные версии) для обучения + у autodesc есть похожее
По поводу 7, на сегоднешний день продано 240 млн копий (для сравнения XP 210 млн за 3 года) — ужасный провал.
Переходить вас никто не заставляет, работает всё на XP, ну и работайте дальше, хто вам мешает?
Да, для работы (я имею в виду использование ПО для получения прибыли) профессиональное ПО стоит денег (VS 2010 Русская версия 45198.43 руб), но извините, во-первых, вам скорее всего предоствит работодатель, а если вы фрилансер — то это самое, работать не пробовали? начать с беспланых версий, если есть потребность в болшем — накопите, возьмите кредит, узнавайте о свидка, в конце концов, это ваш профессиональный инструмент.

# clophiog 13.11.2010 07:29:15 0

Да, знатный тролль. Поздравляю.
Во-первых, вы либо сознательно исказили цены, либо сделали вид что не поняли о чем идеть речь. А речь шла о КОММЕРЧЕСКИХ ценах на ПО (где будут профессиональные версии ОС, офисного и всех прочих пакетов). О тех самых ценах, которые в итоге становятся частью цены конечного продукта. Вы удивляетесь ценам, например, на ЖКХ, которые растут в 3 раза быстрее официальной инфляции? А вы не задумывались о том, что рост цен на ЖКХ связан в том числе и с гигансткими расходами на ПО от билли-гада? И на продукты, и на транспорт, и на энергоносители…
По-сути дела, билли-гад мог бы вообще для всех учебных заведений сделать ПО M$ бесплатным — именно с целью подсадить «на иглу» будущих коммерческих пользователей ПО.
Во-вторых: «По поводу 7, на сегоднешний день продано 240 млн копий (для сравнения XP 210 млн за 3 года) — ужасный провал.» — речь шла о Висте, ну да ладно. И провал был (да и есть) не в плане продаж, а в плане надежности, совместимости с предыдущими версиями стороннего ПО, стабильности работы на «устаревшей» техники и тому подобное.
В-третьих: «VS 2010 Русская версия 45198.43 руб» — самую дешевую выбрали или как? Там, где я работал, цена на VS редко когда опускалась хотя бы до 10 килобаксов.
В-четвертых: «если вы фрилансер — то это самое, работать не пробовали» — я работаю и на постоянной работе, и как ИП. И, я по секрету скажу, очень немаленькая часть Сургута (вполне возможно, что и лично вы — тоже) платит мне копеечку на протяжении вот уже пары лет. Именно за услуги в области поддержки серверных решений на Linux.: )

# R00T 13.11.2010 22:16:18 0

вообще то я выбирал по из расчёта на одного человека, и что бы съэкономить. пардон, если ошибся.
а так да, коммерческое по стоит денег, но вы же собираетесь с помощью этого по деньги зарабатывать — всё честно. как там говорится — не бывает слишком дорого, бывает не по карману.
конечно если брать максимальные комплектации на любой чих, то суммы получатся внушительные, ну мозги на что? подходит беспланое решение на lin — замечательно.
и не надо ерунды про «ms империя зла, покупая 7 вы финансируете войну в Ираке». вроде взрослые люди.
win в школы бесплатно, думаю что без проблем, но от обвинений в монополизме отвертется не удастся.
vista как провал, ну 15% рынка, мне бы такой провал: ). а если серьёзно, то на мой взгляд она успешно подготовила рынок к выходу 7. а что касается недовольных отзывов, вспомните переход с 98 на xp, претензии один в один.
и надеюсь вас не слишком расстроит факт что и вы скорее всего, так или иначе платите денюжку ms ;)

# clophiog 14.11.2010 07:39:23 0

А вот нифига. Узрите же, какое ПО считается необходимым для обучения деток в школах:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?softnews/2008/01/31#material_id=23351

Учтите, это то ПО, которое уже было куплено. А теперь можете пересчитать стоимость на один компьютер.

# gm2x 13.11.2010 13:41:22 0

В пересчете на одну школу стоимость пакета лицензионного программного обеспечения на три года составляет около 30 тыс. руб.
http://window.edu.ru/window/news?p_news_id=15421

хотя половину можно выбросить или заменить бесплатными аналогами.
но наличие win xp и 2000 радует, помнится кто-то волновался про старые школьные компьютеры.

# clophiog 13.11.2010 15:03:43 0

ах, да по поводу надёжности
наверное это происки MS? http://opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/43476.html

# clophiog 13.11.2010 07:49:45 0

А это называется «двойные стандарты». Находят уязвимость в Linux — поднимают хай. M$ ежемесячно публикует «пакет исправлений» для той же ХР на полсотни-сотню мегабай — все молчат и никто не ржот над дырявым корытом!!!
Сам я больше увлекаюсь Slackware. Вот ведь загадка какая — за последние 4 года ни один столь громко провозглашенный «эксплой» на моем ноутбуке даже корректно завершиться не смог, вылетая по сегфолту. А зачастую — не смог даже откомпилироваться…

# R00T 13.11.2010 22:26:14 0

чего-чего? наоборот, это на каждую уязвимость win начинается «а у меня линукс/убунта/мак, мне вирусы и хакеры не страшны». вот помните эпидемию в прошлом году, а заплатка была выпущена за три месяца до этого.
исправления публикуются два раза в месяц, второй и четвёртый вторники месяца (не считая внеочередных). И если бы их все пользователи своевременно ставили, проблем было бы значительно меньше.
я бы конечно мог съязвить, что у вас даже вирусы нормально не работают: ) просто подумайте, кого проще взломать: грамотно настроенный сервер (или ноутбук со Slackware) когда вокруг полно чайников под win, которые не патчат систему годами? вот и появляются бот сети на 100 000 машин.
всё дело в популярности, больше народу -> больше неграмотных пользователей -> больше внимание вирусописателей -> больше взломов.
появится больше пользователей lin будет и такое http://www.linux.org.ru/forum/development/392747, и гораздо хуже.

# clophiog 15.11.2010 18:04:17 0

Что-то вам никто не отвечает… Вот интересно, много уязвимостей смогли найти? История двухлетней давности очень в тему: )
Видели список уязвимостей окон?

# ZaEzzz 13.11.2010 11:26:03 0

первое попавшееся
а вы видели список уязвимостей linux?

# clophiog 13.11.2010 12:25:34 0

Всем известно, что всё пишут люди. Но в мире никсов реакции куда более быстрые и четкие. Как ни странно…

# ZaEzzz 13.11.2010 12:54:26 0

это потому что основная экосистема *nix серверы, там работают опытные специалисты которые знают что и как, да и аппаратная конфигурация стабильна.
а вот захватит процентов 30% десктопов, поглядим как это поможет против пользователя, который и файрволл отключит и антивирус, только что бы запустить файл «фотки-ню.exe»

# clophiog 13.11.2010 13:07:57 0

Совершенно с вами согласна. Пора, по моему об этом и речь в сюжете.

# a 12.11.2010 23:32:48 0

хе-хе, спасибо за согласие: )

# clophiog 13.11.2010 07:32:16 0

Непонятно только, зачем «спецы» в основном давили на то что линукс — это свободное программное обеспечение и etc. Да обычному пользователю (да и школам тоже) вобщем-то пофиг, свободное оно или несвободное, можно покопаться в коде, нельзя. Давить надо не идеалогией, а фактами, ведь линукс:
а) По-сути бесплатный;
б) Не боится вирусов;
в) Красивый, необычный, интересный;
г) Дистрибутивы идут с комплектом основного пользовательского ПО и драйверов — уже готов к работе;
д) Очень модный среди IT-шников;

# sambus 12.11.2010 23:20:12 0

a) за поддержку хотят денег
б) в силу малой расространённости (или тут всё дело в волшебной архитектуре [с благовейной дрожью в голосе] Unix)
в) повышает ЧСВ
г) попробовали бы MS так сделать, по судам затаскали бы (ой, о чём это я — уже таскают)
д) мы — не секта!

# clophiog 13.11.2010 07:39:21 0

А за поддержку windows денег платить не надо?

# InCube 14.11.2010 02:48:36 0

а) Кушать хотят все. При этом ни кто НЕ ТРЕБУЕТ деньги за поддержку, пожалуйста, не хотите — обращайтесь к сообществу. Кстати, некоторые фирмы требует деньги не только за поддержку.
б)Ну, частично вы правы, потешили своё ЧСВ? У маков например, процент юзверей больше чем у линукса, и что-то они не спешат пользоваться антивирусами!
в)Извините, не увидел связи… ЗЫ пункт «б» показывает что можно повышать своё ЧСВ не юзая лиукс.
г) Хм, а кто таскает? Явно же, что не линуксойды. И к линуксу данная претензия неподходит — лиукс это вообще голое ядро. Да и есть дистрибутивы, поставляемые без комплекта ПО.
д) Опять не вижу связи… Лично я не считаю себя сектантом.

# sambus 13.11.2010 11:46:04 0

a) то есть школа может взять пакет от altlinux «безвозмедно», т.е. даром? а по поводу сообщества, много тут желающих на постоянной основе помогать (и бесплатно) школам?
б) и зря http://www.securitylab.ru/news/378025.php
в) ну как же тут свободный православный линукс, а тут масдай какой-то
г) а причём тут линуксоиды? я просто проясняю ситуацию
д) да так, как ни зайдешь на ресурс посвящённый it, так обязательно наткнёшся «у меня linux!!11 у меня всё работает!!11 вендекапец близко!!!1» и так лет 10

# clophiog 13.11.2010 12:41:22 0

а) Цитата с офф сайта Alt linux: Электронная версия содержит в точности то же программное обеспечение и методические материалы, что и коробочная. Она доступна для бесплатного скачивания и свободных установки и распространения.
б) Поизучаю эту тему, но так ваще, нефиг ставить приатское ПО
в,г,д) Спасибо, ваши аргументы жгут, я посемялся)))))

# sambus 13.11.2010 13:40:32 0

так как насчёт бесплатной и регулярной поддержки от сообщества?
рад за вас, смех продлевает жизнь.
посмотрите первую тему, там и про win — отупляющий пользователей, коварный заговор MS и купленные репортажи, полный комплект.

# clophiog 13.11.2010 15:52:20 0

а ведь пользователей мака предупреждали http://soft.compulenta.ru/385381/

# clophiog 13.11.2010 13:31:45 0

На «бесплатность» давили в первом сюжете.
Впрочем, Даша и в этот раз не удержалась, сказав, что главная причина перехода на линукс — экономия.

Вот вирусобезопасность — это аргумент.

# Rex Lockheart 13.11.2010 01:53:32 0

эм… По моему цена вопроса куда важнее, как аргумент. Во многих школах все еще окна на зиму ватой затыкают, и заставляют покупать учебники за свой счет, не лучше деньги с ПО потратить на элементарное улучшение бытовых условий? А про вирусобезопасность на виде выше уже написано:) А если есть деньги, кто мешает ставить 2 ОС?

# DimmiDroll 13.11.2010 10:47:30 0

К сожалению, если будут 2 ОС, работать реально будут на той, к которой привык учитель.
Угадайте, что будет в итоге?
На паре компов — Альт Джуниор для проформы, на остальных — ХРюша(ибо семёрку старые компы таки не потянут).
А вообще-то, лицензия на Винду заканчивается — даже если она легально куплена, пользоваться в школах уже нельзя. Только покупать новую — а к ней новые компьютеры, переподготавливать вот таких вот Митрофановых, ибо к ХРюше они привыкли, а к семёрке — нет.
Раз уж дошло до того, что на Маки ХР поставили… О чём говорить?!

# Rex Lockheart 13.11.2010 15:34:53 0

…а в первом пакете ещё win 2000 была…

# clophiog 13.11.2010 16:32:58 0

К сожалению рассказывать о всех характеристиках ПО в одном сюжете невозможно, тем более в информационной программе. Плюс ограничение по хронометражу. Если писать о Линуксе, надо сразу сравнивать с Виндус, но не думаю, что нам стоит браться за такой анализ.

# a 12.11.2010 23:27:08 0

Ответил чуть ниже sambus'у и вам.

# gm2x 13.11.2010 15:34:15 0

Просто, после негатива высказанного в сторону линукса в первом сюжете, мы (пользователи линукса) ожидали больше позитива во-втором. А тут получилсоь достаточно нейтральнинько — заслушали и ту и другую сторону, выводы оставили делать самим зрителям. Ну, наверное так делать правильно, просто мы ожидали чуть большего)))

# sambus 13.11.2010 01:08:58 0

Не такой уж он нейтральный. Мне слух резали следующие моменты:
— Сетование ведущей, что «сервер едва справлялся с нагрузкой». Видимо это основаня причина, почему выпустили повторный сюжет;
— Комментарии людей с различных сайтов. Почему вы решили, что первые попавшиеся пользователи интернета «действительно хорошо разбираются в операционных системах»? С чего вдруг мнение интернет-троля Lector, не написавшего на хабре ни одной технической статьи, считается авторитетным?
— Отмазка про журналиста-делитанта, «которому в принципе всё равно…»
— Малопонятные обычному человеку доводы про безопасность. Не в этом заключается свобода свободного ПО, не про это надо было рассказывать;
— Фраза «существующие в линукс аналогии программ не всегда могут заменить…» Частично это правда, в узкоспециализированных профессиональных областях, но к обычным пользователям и как следствие к ученикам это не относится.
— Митрофанов. Всю эту тираду мы слышали в прошлом сюжете. Не чем было хронометраж занять?
— «Однако… в 25% школ половина компьютеров будет переведена на Linux». Досада чувствуется в голосе диктора, как будто линукс действительно зло.

А досада действительно должна быть, но по другому поводу — государство за три года не смогло решить этой одной проблемы образования.

# gm2x 13.11.2010 14:08:41 0

Поддерживаю. Так, как во втором, должно было быть в первом сюжете. Хорошо, что спросили людей из реального IT, а не школьников и уважаемого преподавателя. А Даше пожелаю профессионального роста. Задатки есть. Но надо быть серьезнее.

# aurum 13.11.2010 03:36:02 0

+1. Дарья ЖГИ!: )

# DimmiDroll 13.11.2010 10:48:31 0

плюсую: )