В Сургуте врачи обсудили методы лечения метастатического рака печени

11:06 23.03.2010 Общество 4290 просмотров
В Сургуте прошел международный форум хирургов-гепатологов. Светила медицины обсуждали методы лечения метастатического рака печени. Местные специалисты обменялись опытом не только со своими столичными коллегами, но и врачами из Киева, Минска и Ташкента.

     Тактика лечения метастазов печени и сейчас остается предметом больших дебатов. Лучшие хирурги страны спорят о том, как сочетать операции с химиотерапией и как лучше проводить резекцию печени. Между тем, за последние годы научные достижения дали возможность медикам диагностировать заболевание на молекулярном уровне. Когда по изменению определенного гена можно сказать о том, будет ли эффективным лекарственное лечение или лучше сразу ложиться под скальпель хирурга.

     Однако такие технологии доступны лишь нескольким клиникам России. Впрочем, как и сами операции. Чаще всего в регионах больные с метастазами в печени признаются неоперабельными. А если операции и проводятся, то они оставляют желать лучшего. Кстати, и московские больницы не исключения.

     Сейчас жители Ханты-Мансийского округа имеют возможность оперироваться, не выезжая за пределы Югры. В Сургутской окружной больнице вот уже несколько лет удаляют обширные метостазированные участки печени, продлевая пациентам жизнь. При этом, тех, кто попадает с первичным раком, чаще всего после операции ждет абсолютно полноценная жизнь. Так, прооперированный две недели назад пациент из поселка Федоровский Сургутского района уже готов вернуться домой.

     Единственное, что сегодня не по силам окружной хирургии - трансплантация.

Автор: Латыпова Алия

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ