Александр Сидоров выразил соболезнования родителям погибшего мальчика

18:44 07.04.2010 Происшествия 7333 просмотров
Глава Сургута Александр Сидоров сегодня, 7 апреля, обратился к жителям города с просьбой сообщать, где скапливаются собачьи стаи специальной службе и пообещал, что муниципальное коммунальное предприятие будет оперативно реагировать на эти заявки. Звонить можно в диспетчерскую коммунальщиков — 005 или службу спасения 050.

     Александр Сидоров выразил соболезнования родителям мальчика и попросил прощение за то, что город городские службы, специалисты не смогли сделать все, чтобы предотвратить подобное.

     В этом году «Коммунальному предприятию» на отлов животных выделена беспрецедентно большая сумма — около пяти миллионов рублей. На одну собаку, по заверениям директора МУПа Федора Жукова, уходит три тысячи. Это значит, что денег хватит только на то, чтобы отловить полторы тысячи бродячих животных.

     Однако, по мнению градоначальника, никаких ни денег, ни служб не хватит для того, чтобы локализовать эту проблему, если сами сургутяне не будут относиться к этому со всей гражданской ответственностью. На сегодняшний день нет никаких административных инструментов, чтобы повлиять на горожан. Нет ни штрафов за выброшенное на улицу животное, ни нормальных санкционированных приютов, ни органов, которые бы за это отвечали.

Автор: Латыпова Алия

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 23
Вы посмотрите в школе на детей как-нибудь , как они друг с другом общаются. Это же звери натуральные. Родители бессовестно врут, что занимаются ими. Дети отличаются особой агрессивностью, никакой культуры, предоставлены сами себе. Какого … спрашивается фига эти 12-летние подростки катались на свалке снега в промзоне? Куда глядят родители, взрослые? А сторожа у тех гаражей есть? Почему произошла трагедия, как действительно произошли эти события — нужно спросить у тех, кто был рядом. Почему мальчики бросили на произвол судьбы погибшего, почему не сразу подняли тревогу? Это что, друзья называется? А для профилактики нужно обязательно рассказывать своим детям элементарные правила поведения с животными: Привитие детям навыков безопасного поведения, чувства любви к животным, умение правильно обращаться с животными. Как узнать – есть ли у собаки хозяин? Можно ли играть с бродячей собакой? Почему делают уколы в живот человеку, которого укусила непривитая от бешенства собака?

Можно ли гладить чужую собаку? Как себя нужно вести при встрече с незнакомой собакой? Ребята дают свои варианты ответов, после чего выводят правила:

Правило № 1. Не смотреть собаке в глаза и не улыбаться. На собачьем языке обнажать зубы — значит показывать свое превосходство.

Правило № 2. Нельзя бояться, испытывать страх, т.к. собаки это чувствуют и могут напасть на того, кто боится.

Правило № 3. Нельзя делать резких движений, замахиваться на собаку, дразнить ее. Все это вызывает агрессию животного.

Правило № 4. Нельзя близко подходить к сидящей на привязи собаке и во время еды или сна..

Правило № 5. Избегайте общения с собаками охранных пород. Не убегайте от собаки. Этим вы изображаете из себя убегающую дичь.

Правило № 6. Не пытайтесь отнять у собаки предметы, которыми играет собака.

Если собака стучит хвостом — она раздражена, если собака присела – она готовится к прыжку. Не дразни собаку, так и не укусит. Не дразни кота и пса – придешь домой без уса.

Не замахивайся палкой — и собаки не залают.

А если вас укусила собака — что будете делать? Сразу сказать об этом взрослым, обратиться к врачу.

А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ С КОШКАМИ. Наши интернатские дети чаще всего заражаются от бродячих кошек, когда их гладят. Чем? Чесотка (клещ, который переселяется под кожу и вызывает постоянный зуд, особенно по ночам) и стригущий лишай (если лишай попал на волосяную часть головы – в этом месте волосы расти уже не будут, т.к. уничтожаются луковицы, из которых растут волосы. Кроме того, нельзя кошек таскать за хвост. Если не понравитесь коту — он может прокусить вашу руку, поранить глаза, расцарапать до крови лицо. Кошачьи царапины не заживают очень долго, т.к. попадает инфекция. Если вас поцарапала кошка — надо обязательно сказать об этом взрослому.

# aktiwnosurgut 10.04.2010 18:46:48 0


# aktiwnosurgut 10.04.2010 18:46:09 0

Ну конечно, сколько раз я обращалась в жкх и просила принять меры — толпа агрессивных собак бегала и ничего. Сколько человек должно пострадать для того, чтобы мэр двинул бровёй? А вообще, общество как всегда свесило проблему на кого угодно, только не на себя. Уважаемые родители, научите своих детей, пожалуйста, элементарным правилам поведения рядом с собакой! Я неоднократно видела как дети дразнячт собаку, кидают в нее палки, камни, пинают и убегают. Жестокие и глупые, а родители просто тупые у этих детей, честное слово! Конечно собака обозлится! А вы не думали, что и эти мальчики возможно себя так вели?

# Котенок по имени ГАВ 09.04.2010 15:55:41 0

Сидоров может говорить как ему жалко этого мальчика сколько угодно, но при это ни чего не предприняв!

Ежегодно в травмцентр поступают 50 покусанных собаками людей! Смерть этого мальчика можно было предугодать!

# Massacre 08.04.2010 22:44:12 0

Мы живем на Снежном. Видим, что собак от года к году меньше не становится. По улицам ходить очень опасно. И все дворняги по пояс ростом! Тех, кто поменьше, они сами же и загрызают.
После того, как собаки на глазах у нас загрызли соседского кота, которому помочь было невозможно из-за агрессии собак, приобрели … пневматический пистолет. И сейчас на прогулку ходим с ним. Понимаю, что это не решение проблемы, но жизнь дороже. За последний месяц он реально нас дважды спасал! Мы были готовы к нападению и не питали иллюзий по поводу заботы о нас наших властей.
Еще из-за обилия снега, бродячие собаки легко перепрыгивают через забор и разгуливают по нашему двору!

# Снежный 08.04.2010 20:52:25 0

у нас в России и без власти анархия, и с властью картинка не меняется. А как обезопасить себя и детей? Больше чем уверен, что этот вопрос замнется, для вида что-то пообсуждают и на этом остановятся. И собаки не только на пустырях, они везде!!!
любители животных, что бы вы здесь выбрали из 2-х варинатов (а их только 2) — жизнь и здоровье детей или братьев ваших собак? Либо вы желаете самостоятельно выстроить для собак питомники? Зачем властям тратить деньги на это, когда у нас в городе и для людей необходимого нет?

# grups25 08.04.2010 20:20:39 0

Все верно, все правильно говорите. Но, это сейчас говорят эмоции, а не разум. Мальчика, конечно жалко, его родителям еще тяжелей, не позавидуешь. Но сами лы мы с вами такие уж невинные овечки в данном вопросе?! Ведь проблема бездомных собак не вчера возникла! А сейчас мы виним одну лишь администрацию с мэром. Они, конечно сволочи, что довели людей до такого состояния и позволили случиться смерти на территории, за которую администрация отвечает. Любой порядочный чиновник, а уж тем более градоначальник, после такого, обязан подать в отставку! Не хочет сам, «помогите» ему. Гражданская позиция проявляется ведь не только в высказываниях на форуме. Форм ее выражения множество. Только вот где взять инициатора, если у нас все продается и все покупается?!

# Evgeny 08.04.2010 18:24:53 0

То, что собак будут убивать прилюдно при детях,сделает ситуацию еще хуже так дети насмотрятся на жестокость взрослых,будут повторять пример взрослых,дразнить,бросать палки в собак и получиться еще одна трагедия.и что потом из них выростит в будущем какие-нибудь душегубы!!!!нужно искать другие меры,Нужно в первую очередь наказывать тех людей которые выбрасывают животных на улицу.Вот они виноваты в первую очередь, а потом уже государство и высокопоставленные чиновники которые протирают штаны на своей заднице!!или есть еще один выход Стерилизовать животных и строить НОРМАЛЬНЫЕ приюты.

# МЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!! 08.04.2010 15:20:12 0

А что же они начали отлавливать только сейчас собак?????????
Почему раньше этого не было????
Очень мальчика жалко…. Сама учусь в этой школе, мальчик был очень веселый…… выживших мальчиков тоже жалко,перенести такой психический шок…. Главное, чтоб выжившии мальчики не стали инвалидами!!!!!!!!!!! А наши чиновники все наши деньги себе в карманы кладут!!!!!!

# Karamel'ka 08.04.2010 13:43:52 0

Так дело все-таки в деньгах или опять в не желании решать проблему? Если в деньгах, то надо предложить сургутянам 1000 рублей (что в 3 раза меньще, чем комунальщикам)и даже бомжы, без спецсредств, голыми руками начнут отлавливать собак. Город получает трехкратную производительность отлова. А если в нежелании, то в таких ситуациях у меня всегда один вопрос к чиновникам, как вы ночью-то спите? Помните, бездействие тоже наказуемо! Найдите совесть, оставьте свои насиженные места, прийдут другие люди и решат эту проблему. Тем более, что в Сургуте яркие примеры при перемене власти уже были.

# lolka 08.04.2010 13:13:04 0

общественность городская должна определится сама к этой проблеме и выразить свое однозначное мнение, а не так как волчий хвост, и собачек жалко, и ликвидировать их!
перед властью надо ставить задачу или ликвидировать всех бродячих собак, или проявить милосердие создавая приюты для их и резервации

# albert leonov 08.04.2010 11:16:58 0

Не смешите какие задачи общественность может поставить перед властью. Сидоров отличны политик, который собаку съел давая отпор на все нападки общественности. Он умеет держать удар применяя тактику нападения и оправдываться не будет и в этом случае.
Вспомните когда люди возмущались по поводу балков в которых они проживают по 30 лет, ответная реакция под окнами этих балков стоят иномарки этих самых балочников.
По коммунальным конторам сразу реакция -Народ кошмарит этих бедных коммунальщиков. И можно привести ещё много примеров и везде виноваты сами горожане.
Но все забывают, что у нас в городе имеется очень хороший рычаг которым можно держать общественность в узде -это наличие работы.
Вы посмотрите на митингах кто присутствует -пенсионеры и политические партии. Пенсионерам терять нечего, партии имеют свои интересы. А вот сургутнефтегазовцы, газпромовцы бояться потерять работу , вот это и есть главный рычаг отсутствие действий со стороны общественности.
А то что людей вышедших в знак протеста могут уволить просто так мне кажется никому не нужно доказывать.
Уважаемый «yugra» однозначное мнение, это требовать от властей что бы город был безопасным, а вот как они это будут делать должны решать именно эти власти, ведь у них денежные потоки.
Власти всегда правы потому как у них власть, деньги и они в этом уверены.
И уважаемый «grups25» никогда власть не подаст в отставку и начальник ГОМа в котором в кабинете сотрудник милиции застрелили человека тоже не подал в отставку, застреленный виноват. У нас всегда виноваты граждане.

# sv 08.04.2010 12:24:57 0

А вы вспомните как ведет себя народ при такой ситуации к примеру в Греции“говорить» много не будем! я всю ночь обсуждал эту тему на разных форумах скоро дойдет и до губернатора ВОТ тогда подумаем и посмотрим реакцию властей! что может сделать сочувствующий человек? МНОГОЕ
1. потребовать ответственности властей «отставку!» в отставку можно и помочь уйти! «зачем нам глава города который кур сторожит?»
2. принять локализацию проблемы в свои руки «простое жесткое решение» коли наших детей едят а мы «БАРАНЫ» сидим и смотрим да правительство хаим, тут словами делу не поможешь!
3. О каком правовом решении речь? когда в кабинетах нашей доблестной милиции стреляют в голову гражданину и все в порядке! мертвец неправ! с него уже не спросишь!
4. последний вопрос не о решении проблемы,а о том как вообще; ехать в одном напровлении вмести с теми кто не помогает своим!как жить рядом с теми кто испытывает ненависть и страх за себя и своих детей.
Мои собалезнавания матери и отцу ребенка! эта утрата всего города!

# grups25 08.04.2010 09:43:01 0

У нас в городе молодеж создала группу «ПОТЕРЯШКИ» молоденькие девчонки на общественных началах занимаются распределением на передержку и находят брошенным животным (кошечкам, котятам,собакам)новых хозяев.материальной поддержки у них нет хотелось бы, что бы их просьбы услышали о создании приюта для передержки брошенных или потерянных животных.Они уже пристроили больше 25 животных в добрые руки.Прежде чем отдать животное они стерилизуют его,для того что бы в последствии не произошло того что было с ним(т.е.не выкинули на улицу потомство).Получается, что молодые девчонки пытаются помочь городу от заполнения бездомными животными улиц.Давайте присоединимся к молодежи и будем ехать в одном напровлении вместе с ними!!!! Смотрите подробную информацию на сайте vkontakte.ru/claub12673866.МЫ ПРОТИВ ОТСТРЕЛА,НЕ БЕРИТЕ ГРЕХ НА ДУШУ!И СМОТРИТЕ ЗА СВОИМИ ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ — НЕ ТЕРЯЙТЕ ИХ!!!!СОБОЛЕЗНУЕМ РОДИТЕЛЯМ ПОГИБШЕГО МАЛЬЧИКА.

# МЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!! 08.04.2010 15:58:01 0

Говорить можно много, а что можно сделать!?!?!
Что может сделать Сургутянин!?!?!
Что он может потребовать от ВЛАСТИ, власти народа или народ для власти????

1. Провести проверку выделенных денежных средств!
2. Проверить документы по конкурсу на данные услуги!
3. Проверить на наличие родственных связей чиновников и у руководителей в компании выигравшей конкурс на данные услуги!

4. По итогом проведенных проверок чиновников ответственных наказать или отправить в отставку!

Что возможнос сделать, чтобы привлечь к ответственности и провести проверку ВЛАСТИ??? Может в Суд подать? ??? НАРОД против ВЛАСТИ! !!

# RST 08.04.2010 08:41:52 0

да ладно суд!!давайте просто возмем и тупо затормозим процессы города (все возьмем и не пойдем на работу,устроим митинг у здания администрации!!)

# МЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!! 08.04.2010 15:26:05 0

в отставку ответственных чиновников!!!!

# grups25 08.04.2010 01:35:17 0

В нашем городе всегда виноваты горожане. Не хватает денег!! Да нет мозгов у наших вершителей судеб хватает только на то, что бы карманы набить свои.
С такими бюджетами как в Сургуте здесь должен быть уже не город, а райский город.
Администрация ратует за строительство ещё нескольких развлекательных центров , развращая нашу молодежь. Не строятся школы, садики, культурные центры. В нашем городе нет нормального Загса (это при нашем бюджете). Нет нормальных спорткомплексов, нет центров или дворцов творчества. Дети действительно болтаются , да потому что им негде собираться для общения. Школам некогда они инновационные программы разрабатывают им не до детей. Родители пашут добывая нефть или обслуживая нефтяников.
Жутко что моим детям придется здесь жить и работать и растить своих детей.
В этом городе никто ни за что не отвечает.

# sv 07.04.2010 23:01:33 0

Надо вместе с собаками некоторых политиков стерилизовать чтоб думали головой а не.. опай, пока гром не грянет русский мужик не …. НО!!! ЭТО НЕ СМЕШНО!!!! Глава! чего угодно, должен в первую очередь показывать пример собою, а что мы видим!?!? дали денег и не родственникам погибшего мальчика и даже не пострадавшим, а своим друзьям и коллегам «повод провести деньги!» СТЫДНОоо! мое предложение очень простое и далекое от политики, нет не надо завозить корейцев в город чтобы избавится от собак, как пишут знакомые на форуме, контроль! жёсткий личный контроль! за муниципалами города почему я не могу проверить на что тратят мои налоги- теже отловщики собак к примеру? мне больно, я не чувствую себя и своего ребенка в безопасности здесь (сургуте) я лично увезу свою семью из этого места туда где граждан хотя бы ценят! и для информации моя специальность одна из редчайших в городе, и пускай этот город потеряет еще одного ВАЖНОГО человека!
А мальчик мог стать кем угодно!(((((

# grups25 07.04.2010 21:41:05 0

Мне СТЫДНО!! мне действительно стыдно! и в первые не за себя! мне стыдно за всех гребных политиков которые считают себя хозяевами этого города, мне стыдно за то что я живу бок о бок с людьми которым наплевать на все что происходит в их стране! и в их городе!с маленькими детьми б…ть ему же 12 ВСЕГО и его съели! почему не говорить правду, боже! лично я буду предпринимать все возможное!

# grups25 07.04.2010 21:00:16 0

брееееед. дайте охотобществу не 5, а 1 миллион и полномочия на отстрел. через неделю бродячих собак в городе не будет. кстати, а как жуков будет отчитываться за 5 миллионов? полторы тысячи собачьих голов предоставит сидорову или как обычно набрешет о проведенных мероприятиях?

# Navarra 07.04.2010 19:53:25 0

Ничего глупее еще не слышала, отстрел посреди улицы средь бела дня прилюдно. Во-первых, это негуманно, во-сторых — причем тут охотобщество? А вывозить за них кто будет? Тележку кто-то следом тащить будут или че? Они не обязаны этого делать, а это, между прочим не просто взял и вывез, свалил в яму — тут особая, так сказать утилизация требуется.

# Котенок по имени ГАВ 09.04.2010 15:52:40 0

Бедный мальчишка.А с коммунальщиков как с гуся вода. никто ни за что не отвечает. сколько же им еще жертв нужно.

# tnv 07.04.2010 18:49:00 0

НАВЕРХ